Wortgrundformakreditować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivakreditować
Transgressiv (prs)akreditujo
akreditujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persakreditujuakreditowach
2. Persakredituješakreditowaše
3. Persakreditujeakreditowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers akreditujemojakreditowachmoj
2.-3. Persm
Rat
akreditujetajakreditowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
akreditujetejakreditowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persakreditujemyakreditowachmy
2. Persakreditujećeakreditowašće
3. Persakreditujaakreditowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgakreditowałakreditowałaakreditowało
Plakreditowaliakreditowali
akreditowałe
Duakreditowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persakreditujmojakreditujmy
2. Persakreditujakreditujtajakreditujtejakreditujće
3. Pers


SgDuPl
Nomakreditowanjeakreditowaniakreditowanja
Genakreditowanjaakreditowanjowakreditowanjow
Datakreditowanjuakreditowanjomajakreditowanjam
Accakreditowanjeakreditowaniakreditowanja
Instr (z/ze)akreditowanjomakreditowanjomajakreditowanjemi
Loc (wo)akreditowanjuakreditowanjomajakreditowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomakreditowacyakreditowacaakreditowace
Genakreditowaceho
akreditowacoh2
akreditowacejeakreditowaceho
akreditowacoh2
Datakreditowacemu
akreditowacom2
akreditowacejakreditowacemu
akreditowacom2
Accakreditowaceho
akreditowacoh2
akreditowacyakreditowacuakreditowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akreditowacymakreditowacejakreditowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomakreditowacajakreditowacej
Genakreditowaceju
Datakreditowacymaj
Accakreditowacejuakreditowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akreditowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomakreditowacyakreditowace
Genakreditowacych
Datakreditowacym
Accakreditowacychakreditowace
Instr (z/ze)akreditowacymi
Loc (wo)akreditowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomakreditowanyakreditowanaakreditowane
Genakreditowaneho
akreditowanoh2
akreditowanejeakreditowaneho
akreditowanoh2
Datakreditowanemu
akreditowanom2
akreditowanejakreditowanemu
akreditowanom2
Accakreditowaneho
akreditowanoh2
akreditowanyakreditowanuakreditowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akreditowanymakreditowanejakreditowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomakreditowanajakreditowanej
Genakreditowaneju
Datakreditowanymaj
Accakreditowanejuakreditowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akreditowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomakreditowaniakreditowane
Genakreditowanych
Datakreditowanym
Accakreditowanychakreditowane
Instr (z/ze)akreditowanymi
Loc (wo)akreditowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich