Wortgrundformakceptować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivakceptować
Transgressiv (prs)akceptujo
akceptujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persakceptujuakceptowach
2. Persakceptuješakceptowaše
3. Persakceptujeakceptowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers akceptujemojakceptowachmoj
2.-3. Persm
Rat
akceptujetajakceptowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
akceptujetejakceptowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persakceptujemyakceptowachmy
2. Persakceptujećeakceptowašće
3. Persakceptujaakceptowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgakceptowałakceptowałaakceptowało
Plakceptowaliakceptowali
akceptowałe
Duakceptowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persakceptujmojakceptujmy
2. Persakceptujakceptujtajakceptujtejakceptujće
3. Pers


SgDuPl
Nomakceptowanjeakceptowaniakceptowanja
Genakceptowanjaakceptowanjowakceptowanjow
Datakceptowanjuakceptowanjomajakceptowanjam
Accakceptowanjeakceptowaniakceptowanja
Instr (z/ze)akceptowanjomakceptowanjomajakceptowanjemi
Loc (wo)akceptowanjuakceptowanjomajakceptowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomakceptowacyakceptowacaakceptowace
Genakceptowaceho
akceptowacoh2
akceptowacejeakceptowaceho
akceptowacoh2
Datakceptowacemu
akceptowacom2
akceptowacejakceptowacemu
akceptowacom2
Accakceptowaceho
akceptowacoh2
akceptowacyakceptowacuakceptowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akceptowacymakceptowacejakceptowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomakceptowacajakceptowacej
Genakceptowaceju
Datakceptowacymaj
Accakceptowacejuakceptowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akceptowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomakceptowacyakceptowace
Genakceptowacych
Datakceptowacym
Accakceptowacychakceptowace
Instr (z/ze)akceptowacymi
Loc (wo)akceptowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomakceptowanyakceptowanaakceptowane
Genakceptowaneho
akceptowanoh2
akceptowanejeakceptowaneho
akceptowanoh2
Datakceptowanemu
akceptowanom2
akceptowanejakceptowanemu
akceptowanom2
Accakceptowaneho
akceptowanoh2
akceptowanyakceptowanuakceptowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akceptowanymakceptowanejakceptowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomakceptowanajakceptowanej
Genakceptowaneju
Datakceptowanymaj
Accakceptowanejuakceptowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
akceptowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomakceptowaniakceptowane
Genakceptowanych
Datakceptowanym
Accakceptowanychakceptowane
Instr (z/ze)akceptowanymi
Loc (wo)akceptowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich