Wortgrundformadoptować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivadoptować
Transgressiv (prs)adoptujo
adoptujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persadoptujuadoptowach
2. Persadoptuješadoptowaše
3. Persadoptujeadoptowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers adoptujemojadoptowachmoj
2.-3. Persm
Rat
adoptujetajadoptowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
adoptujetejadoptowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persadoptujemyadoptowachmy
2. Persadoptujećeadoptowašće
3. Persadoptujaadoptowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgadoptowaładoptowałaadoptowało
Pladoptowaliadoptowali
adoptowałe
Duadoptowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persadoptujmojadoptujmy
2. Persadoptujadoptujtajadoptujtejadoptujće
3. Pers


SgDuPl
Nomadoptowanjeadoptowaniadoptowanja
Genadoptowanjaadoptowanjowadoptowanjow
Datadoptowanjuadoptowanjomajadoptowanjam
Accadoptowanjeadoptowaniadoptowanja
Instr (z/ze)adoptowanjomadoptowanjomajadoptowanjemi
Loc (wo)adoptowanjuadoptowanjomajadoptowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomadoptowacyadoptowacaadoptowace
Genadoptowaceho
adoptowacoh2
adoptowacejeadoptowaceho
adoptowacoh2
Datadoptowacemu
adoptowacom2
adoptowacejadoptowacemu
adoptowacom2
Accadoptowaceho
adoptowacoh2
adoptowacyadoptowacuadoptowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adoptowacymadoptowacejadoptowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomadoptowacajadoptowacej
Genadoptowaceju
Datadoptowacymaj
Accadoptowacejuadoptowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adoptowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomadoptowacyadoptowace
Genadoptowacych
Datadoptowacym
Accadoptowacychadoptowace
Instr (z/ze)adoptowacymi
Loc (wo)adoptowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomadoptowanyadoptowanaadoptowane
Genadoptowaneho
adoptowanoh2
adoptowanejeadoptowaneho
adoptowanoh2
Datadoptowanemu
adoptowanom2
adoptowanejadoptowanemu
adoptowanom2
Accadoptowaneho
adoptowanoh2
adoptowanyadoptowanuadoptowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adoptowanymadoptowanejadoptowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomadoptowanajadoptowanej
Genadoptowaneju
Datadoptowanymaj
Accadoptowanejuadoptowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
adoptowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomadoptowaniadoptowane
Genadoptowanych
Datadoptowanym
Accadoptowanychadoptowane
Instr (z/ze)adoptowanymi
Loc (wo)adoptowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich