Wortgrundformablaktować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivablaktować
Transgressiv (prs)ablaktujo
ablaktujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persablaktujuablaktowach
2. Persablaktuješablaktowaše
3. Persablaktujeablaktowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers ablaktujemojablaktowachmoj
2.-3. Persm
Rat
ablaktujetajablaktowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
ablaktujetejablaktowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persablaktujemyablaktowachmy
2. Persablaktujećeablaktowašće
3. Persablaktujaablaktowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgablaktowałablaktowałaablaktowało
Plablaktowaliablaktowali
ablaktowałe
Duablaktowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persablaktujmojablaktujmy
2. Persablaktujablaktujtajablaktujtejablaktujće
3. Pers


SgDuPl
Nomablaktowanjeablaktowaniablaktowanja
Genablaktowanjaablaktowanjowablaktowanjow
Datablaktowanjuablaktowanjomajablaktowanjam
Accablaktowanjeablaktowaniablaktowanja
Instr (z/ze)ablaktowanjomablaktowanjomajablaktowanjemi
Loc (wo)ablaktowanjuablaktowanjomajablaktowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomablaktowacyablaktowacaablaktowace
Genablaktowaceho
ablaktowacoh2
ablaktowacejeablaktowaceho
ablaktowacoh2
Datablaktowacemu
ablaktowacom2
ablaktowacejablaktowacemu
ablaktowacom2
Accablaktowaceho
ablaktowacoh2
ablaktowacyablaktowacuablaktowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ablaktowacymablaktowacejablaktowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomablaktowacajablaktowacej
Genablaktowaceju
Datablaktowacymaj
Accablaktowacejuablaktowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ablaktowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomablaktowacyablaktowace
Genablaktowacych
Datablaktowacym
Accablaktowacychablaktowace
Instr (z/ze)ablaktowacymi
Loc (wo)ablaktowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomablaktowanyablaktowanaablaktowane
Genablaktowaneho
ablaktowanoh2
ablaktowanejeablaktowaneho
ablaktowanoh2
Datablaktowanemu
ablaktowanom2
ablaktowanejablaktowanemu
ablaktowanom2
Accablaktowaneho
ablaktowanoh2
ablaktowanyablaktowanuablaktowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ablaktowanymablaktowanejablaktowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomablaktowanajablaktowanej
Genablaktowaneju
Datablaktowanymaj
Accablaktowanejuablaktowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ablaktowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomablaktowaniablaktowane
Genablaktowanych
Datablaktowanym
Accablaktowanychablaktowane
Instr (z/ze)ablaktowanymi
Loc (wo)ablaktowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich