Wortgrundformžadława, žadławy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort flex 2/2 Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomžadławyžadławažadławe
Genžadławeho
žadławoh
žadławeježadławeho
žadławoh
Datžadławemu
žadławom
žadławejžadławemu
žadławom
Accžadławeho
žadławoh
žadławyžadławužadławe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
žadławymžadławejžadławym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomžadławajžadławej
Genžadławeju
Datžadławymaj
Accžadławejužadławej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
žadławymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomžadławižadławe
Genžadławych
Datžadławym
Accžadławychžadławe
Instr (z/ze)žadławymi
Loc (wo)žadławych


Komponentežadławo-