Wortgrundformskótnolěkarski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere Lexemeflex 2/2 Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomskótnolěkarskiskótnolěkarskaskótnolěkarske
Genskótnolěkarskeho
skótnolěkarskoh1
skótnolěkarskejeskótnolěkarskeho
skótnolěkarskoh1
Datskótnolěkarskemu
skótnolěkarskom1
skótnolěkarskejskótnolěkarskemu
skótnolěkarskom1
Accskótnolěkarskeho
skótnolěkarskoh1
skótnolěkarskiskótnolěkarskuskótnolěkarske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skótnolěkarskimskótnolěkarskejskótnolěkarskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomskótnolěkarskej
skótnolěkarskaj
skótnolěkarskej
Genskótnolěkarskeju
Datskótnolěkarskimaj
Accskótnolěkarskejuskótnolěkarskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
skótnolěkarskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomskótnolěkarscyskótnolěkarske
Genskótnolěkarskich
Datskótnolěkarskim
Accskótnolěkarskichskótnolěkarske
Instr (z/ze)skótnolěkarskimi
Loc (wo)skótnolěkarskich


Komponenteskótnolěkarsko-




1 dichterisch und umgangssprachlich