Wortgrundformptačoškitna

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomptačoškitnyptačoškitnaptačoškitne
Genptačoškitneho
ptačoškitnoh1
ptačoškitnejeptačoškitneho
ptačoškitnoh1
Datptačoškitnemu
ptačoškitnom1
ptačoškitnejptačoškitnemu
ptačoškitnom1
Accptačoškitneho
ptačoškitnoh
ptačoškitnyptačoškitnuptačoškitne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ptačoškitnymptačoškitnejptačoškitnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomptačoškitnajptačoškitnej
Genptačoškitneju
Datptačoškitnymaj
Accptačoškitnejuptačoškitnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ptačoškitnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomptačoškitniptačoškitne
Genptačoškitnych
Datptačoškitnym
Accptačoškitnychptačoškitne
Instr (z/ze)ptačoškitnymi
Loc (wo)ptačoškitnych




1 dichterisch und umgangssprachlich