Wortgrundformpasiwna, pasiwne
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompasiwnypasiwnapasiwne
Genpasiwneho
pasiwnoh1
pasiwnejepasiwneho
pasiwnoh1
Datpasiwnemu
pasiwnom1
pasiwnejpasiwnemu
pasiwnom1
Accpasiwneho
pasiwnoh1
pasiwnypasiwnupasiwne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pasiwnympasiwnejpasiwnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompasiwnajpasiwnej
Genpasiwneju
Datpasiwnymaj
Accpasiwnejupasiwnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pasiwnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompasiwnipasiwne
Genpasiwnych
Datpasiwnym
Accpasiwnychpasiwne
Instr (z/ze)pasiwnymi
Loc (wo)pasiwnych


Komponentepasiwno-




1 dichterisch und umgangssprachlich