Wortgrundformlikwidowanske
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomlikwidowanskilikwidowanskalikwidowanske
Genlikwidowanskeho
likwidowanskoh1
likwidowanskejelikwidowanskeho
likwidowanskoh1
Datlikwidowanskemu
likwidowanskom1
likwidowanskejlikwidowanskemu
likwidowanskom1
Acclikwidowanskeho
likwidowanskoh1
likwidowanskilikwidowanskulikwidowanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
likwidowanskimlikwidowanskejlikwidowanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomlikwidowanskej
likwidowanskaj
likwidowanskej
Genlikwidowanskeju
Datlikwidowanskimaj
Acclikwidowanskejulikwidowanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
likwidowanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomlikwidowanscylikwidowanske
Genlikwidowanskich
Datlikwidowanskim
Acclikwidowanskichlikwidowanske
Instr (z/ze)likwidowanskimi
Loc (wo)likwidowanskich


Komponentelikwidowansko-




1 dichterisch und umgangssprachlich