Wortgrundformjězdźidłowe, jězdźidłowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomjězdźidłowyjězdźidłowajězdźidłowe
Genjězdźidłoweho
jězdźidłowoh1
jězdźidłowejejězdźidłoweho
jězdźidłowoh1
Datjězdźidłowemu
jězdźidłowom1
jězdźidłowejjězdźidłowemu
jězdźidłowom1
Accjězdźidłoweho
jězdźidłowoh1
jězdźidłowyjězdźidłowujězdźidłowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
jězdźidłowymjězdźidłowejjězdźidłowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomjězdźidłowajjězdźidłowej
Genjězdźidłoweju
Datjězdźidłowymaj
Accjězdźidłowejujězdźidłowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
jězdźidłowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomjězdźidłowijězdźidłowe
Genjězdźidłowych
Datjězdźidłowym
Accjězdźidłowychjězdźidłowe
Instr (z/ze)jězdźidłowymi
Loc (wo)jězdźidłowych


Komponentejězdźidłowo-




1 dichterisch und umgangssprachlich