Wortgrundformdwójniska
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomdwójniskidwójniskadwójniske
Gendwójniskeho
dwójniskoh1
dwójniskejedwójniskeho
dwójniskoh1
Datdwójniskemu
dwójniskom1
dwójniskejdwójniskemu
dwójniskom1
Accdwójniskeho
dwójniskoh1
dwójniskidwójniskudwójniske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dwójniskimdwójniskejdwójniskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomdwójniskej
dwójniskaj
dwójniskej
Gendwójniskeju
Datdwójniskimaj
Accdwójniskejudwójniskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
dwójniskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomdwójniscydwójniske
Gendwójniskich
Datdwójniskim
Accdwójniskichdwójniske
Instr (z/ze)dwójniskimi
Loc (wo)dwójniskich


Komponentedwójnisko-




1 dichterisch und umgangssprachlich