Grundwort: zahnać
SorbOrto Flexions-Klasse: HSB: 4116 type w (41-6) #FEs=27

Gram. CodeWortformEndungGram. Code (SorbOrto)
Inf zahnać~ać4116.10 inf {Verbform=Infinitiv}
KONJ:1P/Sg/Pt zahnach~ach4116.20 pt1ws {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Pt zahna~a4116.30 pt2ws {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt zahna~a4116.40 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt zahna~a4116.50 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt zahna~a4116.60 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Pt zahnachmy~achmy4116.70 pt1wp {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Pt zahnašće~ašće4116.80 pt2wp {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Pt zahnachu~achu4116.90 pt3wp {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Pt zahnachmoj~achmoj4116.100 pt1wd {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Pt zahnaštaj~aštaj4116.110 pt2wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Pt zahnaštej~aštej4116.120 pt2wd {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Pt zahnaštaj~aštaj4116.130 pt3wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Pt zahnaštej~aštej4116.140 pt3wd {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:M/1P/Sg zahnał~ał4116.150 łf1wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/1P/Sg zahnała~ała4116.160 łf1wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/2P/Sg zahnał~ał4116.170 łf2wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/2P/Sg zahnała~ała4116.180 łf2wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/3P/Sg zahnał~ał4116.190 łf3wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/3P/Sg zahnała~ała4116.200 łf3wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:N/3P/Sg zahnało~ało4116.210 łf3wsn {Verbform=ł-Form, Genus=Neutra, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:/1P/Pl zahnali~ali4116.220 łf1wp {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/2P/Pl zahnali~ali4116.230 łf2wp {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/3P/Pl zahnali~ali4116.240 łf3wp {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/1P/Du zahnałoj~ałoj4116.250 łf1wd {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/2P/Du zahnałoj~ałoj4116.260 łf2wd {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/3P/Du zahnałoj~ałoj4116.270 łf3wd {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Dual}