Grundwort: zahaćeć
SorbOrto Flexions-Klasse: HSB: 4000 type w[ip] (40-0) #FEs=46

Gram. CodeWortformEndungGram. Code (SorbOrto)
Inf zahaćeć~eć4000.10 inf {Verbform=Infinitiv}
KONJ:1P/Sg/Prs zahaćam~am4000.20 pz1ws {Verbform=Präsens, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Prs zahaćeš~eš4000.30 pz2ws {Verbform=Präsens, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Prs zahaća~a4000.40 pz3ws {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Prs zahaća~a4000.50 pz3ws {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Prs zahaća~a4000.60 pz3ws {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Prs zahaćamy~amy4000.70 pz1wp {Verbform=Präsens, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Prs zahaćeće~eće4000.80 pz2wp {Verbform=Präsens, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Prs zahaćeja~eja4000.90 pz3wp {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Prs zahaćamoj~amoj4000.100 pz1wd {Verbform=Präsens, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Prs zahaćataj~ataj4000.110 pz2wd* {Verbform=Präsens, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Prs zahaćatej~atej4000.120 pz2wd {Verbform=Präsens, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Prs zahaćataj~ataj4000.130 pz3wd* {Verbform=Präsens, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Prs zahaćatej~atej4000.140 pz3wd {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:1P/Sg/Pt(ip) zahaćach~ach4000.150 pt1ws {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Pt(ip) zahaćeše~eše4000.160 pt2ws {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(ip) zahaćeše~eše4000.170 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(ip) zahaćeše~eše4000.180 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(ip) zahaćeše~eše4000.190 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Pt(ip) zahaćachmy~achmy4000.200 pt1wp {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Pt(ip) zahaćešće~ešće4000.210 pt2wp {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Pt(ip) zahaćachu~achu4000.220 pt3wp {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Pt(ip) zahaćachmoj~achmoj4000.230 pt1wd {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Pt(ip) zahaćeštaj~eštaj4000.240 pt2wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Pt(ip) zahaćeštej~eštej4000.250 pt2wd {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Pt(ip) zahaćeštaj~eštaj4000.260 pt3wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Pt(ip) zahaćeštej~eštej4000.270 pt3wd {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:M/1P/Sg zahaćał~ał4000.280 łf1wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/1P/Sg zahaćała~ała4000.290 łf1wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/2P/Sg zahaćał~ał4000.300 łf2wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/2P/Sg zahaćała~ała4000.310 łf2wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/3P/Sg zahaćał~ał4000.320 łf3wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/3P/Sg zahaćała~ała4000.330 łf3wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:N/3P/Sg zahaćało~ało4000.340 łf3wsn {Verbform=ł-Form, Genus=Neutra, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:/1P/Pl zahaćeli~eli4000.350 łf1wp {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/2P/Pl zahaćeli~eli4000.360 łf2wp {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/3P/Pl zahaćeli~eli4000.370 łf3wp {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/1P/Du zahaćałoj~ałoj4000.380 łf1wd {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/2P/Du zahaćałoj~ałoj4000.390 łf2wd {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/3P/Du zahaćałoj~ałoj4000.400 łf3wd {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Dual}
IMP:Sg zahaćej~ej4000.410 im2ws {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Singular}
IMP:Pl zahaćejmy~ejmy4000.420 im1wp {Verbform=Imperativ, Person=1. Person, Numerus=Plural}
IMP:Pl zahaćejće~ejće4000.430 im2wp {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Plural}
IMP:Du zahaćejmoj~ejmoj4000.440 im1wd {Verbform=Imperativ, Person=1. Person, Numerus=Dual}
IMP:MR/Du zahaćejtaj~ejtaj4000.450 im2wd* {Verbform=Imperativ, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
IMP:Du zahaćejtej~ejtej4000.460 im2wd {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Dual}