Grundwort: zahłódnić
SorbOrto Flexions-Klasse: HSB: 3851 type w[p] (38-1) #FEs=46

Gram. CodeWortformEndungGram. Code (SorbOrto)
Inf zahłódnić~nić3851.10 inf {Verbform=Infinitiv}
KONJ:1P/Sg/Ft zahłódnju~nju3851.20 fu1ws {Verbform=Futur, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Ft zahłódniš~niš3851.30 fu2ws {Verbform=Futur, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Ft zahłódni~ni3851.40 fu3ws {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Ft zahłódni~ni3851.50 fu3ws {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Ft zahłódni~ni3851.60 fu3ws {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Ft zahłódnimy~nimy3851.70 fu1wp {Verbform=Futur, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Ft zahłódniće~niće3851.80 fu2wp {Verbform=Futur, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Ft zahłódnja~nja3851.90 fu3wp {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Ft zahłódnimoj~nimoj3851.100 fu1wd {Verbform=Futur, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Ft zahłódnitaj~nitaj3851.110 fu2wd* {Verbform=Futur, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Ft zahłódnitej~nitej3851.120 fu2wd {Verbform=Futur, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Ft zahłódnitaj~nitaj3851.130 fu3wd* {Verbform=Futur, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Ft zahłódnitej~nitej3851.140 fu3wd {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:1P/Sg/Pt(p) zahłódnich~nich3851.150 pt1ws {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Pt(p) zahłódni~ni3851.160 pt2ws {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(p) zahłódni~ni3851.170 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(p) zahłódni~ni3851.180 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(p) zahłódni~ni3851.190 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Pt(p) zahłódnichmy~nichmy3851.200 pt1wp {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Pt(p) zahłódnišće~nišće3851.210 pt2wp {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Pt(p) zahłódnichu~nichu3851.220 pt3wp {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Pt(p) zahłódnichmoj~nichmoj3851.230 pt1wd {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Pt(p) zahłódništaj~ništaj3851.240 pt2wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Pt(p) zahłódništej~ništej3851.250 pt2wd {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Pt(p) zahłódništaj~ništaj3851.260 pt3wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Pt(p) zahłódništej~ništej3851.270 pt3wd {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:M/1P/Sg zahłódnił~nił3851.280 łf1wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/1P/Sg zahłódniła~niła3851.290 łf1wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/2P/Sg zahłódnił~nił3851.300 łf2wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/2P/Sg zahłódniła~niła3851.310 łf2wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/3P/Sg zahłódnił~nił3851.320 łf3wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/3P/Sg zahłódniła~niła3851.330 łf3wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:N/3P/Sg zahłódniło~niło3851.340 łf3wsn {Verbform=ł-Form, Genus=Neutra, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:/1P/Pl zahłódnili~nili3851.350 łf1wp {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/2P/Pl zahłódnili~nili3851.360 łf2wp {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/3P/Pl zahłódnili~nili3851.370 łf3wp {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/1P/Du zahłódniłoj~niłoj3851.380 łf1wd {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/2P/Du zahłódniłoj~niłoj3851.390 łf2wd {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/3P/Du zahłódniłoj~niłoj3851.400 łf3wd {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Dual}
IMP:Sg zahłódni~ni3851.410 im2ws {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Singular}
IMP:Pl zahłódnimy~nimy3851.420 im1wp {Verbform=Imperativ, Person=1. Person, Numerus=Plural}
IMP:Pl zahłódniće~niće3851.430 im2wp {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Plural}
IMP:Du zahłódnimoj~nimoj3851.440 im1wd {Verbform=Imperativ, Person=1. Person, Numerus=Dual}
IMP:MR/Du zahłódnitaj~nitaj3851.450 im2wd* {Verbform=Imperativ, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
IMP:Du zahłódnitej~nitej3851.460 im2wd {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Dual}