Grundwort: wotewěrać
SorbOrto Flexions-Klasse: HSB: 3900 type w[ip] (39-0) #FEs=46

Gram. CodeWortformEndungGram. Code (SorbOrto)
Inf wotewěrać~ać3900.10 inf {Verbform=Infinitiv}
KONJ:1P/Sg/Prs wotewěram~am3900.20 pz1ws {Verbform=Präsens, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Prs wotewěraš~aš3900.30 pz2ws {Verbform=Präsens, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Prs wotewěra~a3900.40 pz3ws {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Prs wotewěra~a3900.50 pz3ws {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Prs wotewěra~a3900.60 pz3ws {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Prs wotewěramy~amy3900.70 pz1wp {Verbform=Präsens, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Prs wotewěraće~aće3900.80 pz2wp {Verbform=Präsens, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Prs wotewěraja~aja3900.90 pz3wp {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Prs wotewěramoj~amoj3900.100 pz1wd {Verbform=Präsens, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Prs wotewěrataj~ataj3900.110 pz2wd* {Verbform=Präsens, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Prs wotewěratej~atej3900.120 pz2wd {Verbform=Präsens, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Prs wotewěrataj~ataj3900.130 pz3wd* {Verbform=Präsens, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Prs wotewěratej~atej3900.140 pz3wd {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:1P/Sg/Pt(ip) wotewěrach~ach3900.150 pt1ws {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Pt(ip) wotewěraše~aše3900.160 pt2ws {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(ip) wotewěraše~aše3900.170 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(ip) wotewěraše~aše3900.180 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(ip) wotewěraše~aše3900.190 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Pt(ip) wotewěrachmy~achmy3900.200 pt1wp {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Pt(ip) wotewěrašće~ašće3900.210 pt2wp {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Pt(ip) wotewěrachu~achu3900.220 pt3wp {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Pt(ip) wotewěrachmoj~achmoj3900.230 pt1wd {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Pt(ip) wotewěraštaj~aštaj3900.240 pt2wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Pt(ip) wotewěraštej~aštej3900.250 pt2wd {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Pt(ip) wotewěraštaj~aštaj3900.260 pt3wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Pt(ip) wotewěraštej~aštej3900.270 pt3wd {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:M/1P/Sg wotewěrał~ał3900.280 łf1wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/1P/Sg wotewěrała~ała3900.290 łf1wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/2P/Sg wotewěrał~ał3900.300 łf2wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/2P/Sg wotewěrała~ała3900.310 łf2wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/3P/Sg wotewěrał~ał3900.320 łf3wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/3P/Sg wotewěrała~ała3900.330 łf3wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:N/3P/Sg wotewěrało~ało3900.340 łf3wsn {Verbform=ł-Form, Genus=Neutra, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:/1P/Pl wotewěrali~ali3900.350 łf1wp {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/2P/Pl wotewěrali~ali3900.360 łf2wp {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/3P/Pl wotewěrali~ali3900.370 łf3wp {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/1P/Du wotewěrałoj~ałoj3900.380 łf1wd {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/2P/Du wotewěrałoj~ałoj3900.390 łf2wd {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/3P/Du wotewěrałoj~ałoj3900.400 łf3wd {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Dual}
IMP:Sg wotewěraj~aj3900.410 im2ws {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Singular}
IMP:Pl wotewěrajmy~ajmy3900.420 im1wp {Verbform=Imperativ, Person=1. Person, Numerus=Plural}
IMP:Pl wotewěrajće~ajće3900.430 im2wp {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Plural}
IMP:Du wotewěrajmoj~ajmoj3900.440 im1wd {Verbform=Imperativ, Person=1. Person, Numerus=Dual}
IMP:MR/Du wotewěrajtaj~ajtaj3900.450 im2wd* {Verbform=Imperativ, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
IMP:Du wotewěrajtej~ajtej3900.460 im2wd {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Dual}