Grundwort: woteschnyć
SorbOrto Flexions-Klasse: HSB: 3501 type w[p] (35-1) #FEs=46

Gram. CodeWortformEndungGram. Code (SorbOrto)
Inf woteschnyć~nyć3501.10 inf {Verbform=Infinitiv}
KONJ:1P/Sg/Ft woteschnu~nu3501.20 fu1ws {Verbform=Futur, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Ft woteschnješ~nješ3501.30 fu2ws {Verbform=Futur, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Ft woteschnje~nje3501.40 fu3ws {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Ft woteschnje~nje3501.50 fu3ws {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Ft woteschnje~nje3501.60 fu3ws {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Ft woteschnjemy~njemy3501.70 fu1wp {Verbform=Futur, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Ft woteschnjeće~njeće3501.80 fu2wp {Verbform=Futur, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Ft woteschnu~nu3501.90 fu3wp {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Ft woteschnjemoj~njemoj3501.100 fu1wd {Verbform=Futur, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Ft woteschnjetaj~njetaj3501.110 fu2wd* {Verbform=Futur, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Ft woteschnjetej~njetej3501.120 fu2wd {Verbform=Futur, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Ft woteschnjetaj~njetaj3501.130 fu3wd* {Verbform=Futur, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Ft woteschnjetej~njetej3501.140 fu3wd {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:1P/Sg/Pt(p) woteschnych~nych3501.150 pt1ws {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Pt(p) woteschny~ny3501.160 pt2ws {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(p) woteschny~ny3501.170 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(p) woteschny~ny3501.180 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(p) woteschny~ny3501.190 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Pt(p) woteschnychmy~nychmy3501.200 pt1wp {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Pt(p) woteschnyšće~nyšće3501.210 pt2wp {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Pt(p) woteschnychu~nychu3501.220 pt3wp {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Pt(p) woteschnychmoj~nychmoj3501.230 pt1wd {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Pt(p) woteschnyštaj~nyštaj3501.240 pt2wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Pt(p) woteschnyštej~nyštej3501.250 pt2wd {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Pt(p) woteschnyštaj~nyštaj3501.260 pt3wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Pt(p) woteschnyštej~nyštej3501.270 pt3wd {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:M/1P/Sg woteschnył~nył3501.280 łf1wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/1P/Sg woteschnyła~nyła3501.290 łf1wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/2P/Sg woteschnył~nył3501.300 łf2wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/2P/Sg woteschnyła~nyła3501.310 łf2wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/3P/Sg woteschnył~nył3501.320 łf3wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/3P/Sg woteschnyła~nyła3501.330 łf3wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:N/3P/Sg woteschnyło~nyło3501.340 łf3wsn {Verbform=ł-Form, Genus=Neutra, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:/1P/Pl woteschnyli~nyli3501.350 łf1wp {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/2P/Pl woteschnyli~nyli3501.360 łf2wp {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/3P/Pl woteschnyli~nyli3501.370 łf3wp {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/1P/Du woteschnyłoj~nyłoj3501.380 łf1wd {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/2P/Du woteschnyłoj~nyłoj3501.390 łf2wd {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/3P/Du woteschnyłoj~nyłoj3501.400 łf3wd {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Dual}
IMP:Sg woteschń3501.410 im2ws {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Singular}
IMP:Pl woteschńmy~ńmy3501.420 im1wp {Verbform=Imperativ, Person=1. Person, Numerus=Plural}
IMP:Pl woteschńće~ńće3501.430 im2wp {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Plural}
IMP:Du woteschńmoj~ńmoj3501.440 im1wd {Verbform=Imperativ, Person=1. Person, Numerus=Dual}
IMP:MR/Du woteschńtaj~ńtaj3501.450 im2wd* {Verbform=Imperativ, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
IMP:Du woteschńtej~ńtej3501.460 im2wd {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Dual}

Grundwort: woteschnyć
SorbOrto Flexions-Klasse: HSB: 3401 type w[p] (34-1) #FEs=46

Gram. CodeWortformEndungGram. Code (SorbOrto)
Inf woteschnyć3401.10 inf {Verbform=Infinitiv}
KONJ:1P/Sg/Ft woteschnyju~ju3401.20 fu1ws {Verbform=Futur, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Ft woteschnyješ~ješ3401.30 fu2ws {Verbform=Futur, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Ft woteschnyje~je3401.40 fu3ws {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Ft woteschnyje~je3401.50 fu3ws {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Ft woteschnyje~je3401.60 fu3ws {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Ft woteschnyjemy~jemy3401.70 fu1wp {Verbform=Futur, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Ft woteschnyjeće~jeće3401.80 fu2wp {Verbform=Futur, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Ft woteschnyja~ja3401.90 fu3wp {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Ft woteschnyjemoj~jemoj3401.100 fu1wd {Verbform=Futur, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Ft woteschnyjetaj~jetaj3401.110 fu2wd* {Verbform=Futur, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Ft woteschnyjetej~jetej3401.120 fu2wd {Verbform=Futur, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Ft woteschnyjetaj~jetaj3401.130 fu3wd* {Verbform=Futur, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Ft woteschnyjetej~jetej3401.140 fu3wd {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:1P/Sg/Pt(p) woteschnych~ch3401.150 pt1ws {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Pt(p) woteschny~3401.160 pt2ws {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(p) woteschny~3401.170 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(p) woteschny~3401.180 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(p) woteschny~3401.190 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Pt(p) woteschnychmy~chmy3401.200 pt1wp {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Pt(p) woteschnyšće~šće3401.210 pt2wp {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Pt(p) woteschnychu~chu3401.220 pt3wp {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Pt(p) woteschnychmoj~chmoj3401.230 pt1wd {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Pt(p) woteschnyštaj~štaj3401.240 pt2wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Pt(p) woteschnyštej~štej3401.250 pt2wd {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Pt(p) woteschnyštaj~štaj3401.260 pt3wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Pt(p) woteschnyštej~štej3401.270 pt3wd {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:M/1P/Sg woteschnył3401.280 łf1wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/1P/Sg woteschnyła~ła3401.290 łf1wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/2P/Sg woteschnył3401.300 łf2wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/2P/Sg woteschnyła~ła3401.310 łf2wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/3P/Sg woteschnył3401.320 łf3wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/3P/Sg woteschnyła~ła3401.330 łf3wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:N/3P/Sg woteschnyło~ło3401.340 łf3wsn {Verbform=ł-Form, Genus=Neutra, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:/1P/Pl woteschnyli~li3401.350 łf1wp {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/2P/Pl woteschnyli~li3401.360 łf2wp {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/3P/Pl woteschnyli~li3401.370 łf3wp {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/1P/Du woteschnyłoj~łoj3401.380 łf1wd {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/2P/Du woteschnyłoj~łoj3401.390 łf2wd {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/3P/Du woteschnyłoj~łoj3401.400 łf3wd {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Dual}
IMP:Sg woteschnyj~j3401.410 im2ws {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Singular}
IMP:Pl woteschnyjmy~jmy3401.420 im1wp {Verbform=Imperativ, Person=1. Person, Numerus=Plural}
IMP:Pl woteschnyjće~jće3401.430 im2wp {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Plural}
IMP:Du woteschnyjmoj~jmoj3401.440 im1wd {Verbform=Imperativ, Person=1. Person, Numerus=Dual}
IMP:MR/Du woteschnyjtaj~jtaj3401.450 im2wd* {Verbform=Imperativ, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
IMP:Du woteschnyjtej~jtej3401.460 im2wd {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Dual}