Grundwort: woteńć
SorbOrto Flexions-Klasse: HSB: 4109 type w (41-9) #FEs=46

Gram. CodeWortformEndungGram. Code (SorbOrto)
Inf woteńć~ńć4109.10 inf {Verbform=Infinitiv}
KONJ:1P/Sg/Ft woteńdu~ńdu4109.20 fu1ws {Verbform=Futur, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Ft woteńdźeš~ńdźeš4109.30 fu2ws {Verbform=Futur, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Ft woteńdźe~ńdźe4109.40 fu3ws {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Ft woteńdźe~ńdźe4109.50 fu3ws {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Ft woteńdźe~ńdźe4109.60 fu3ws {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Ft woteńdźemy~ńdźemy4109.70 fu1wp {Verbform=Futur, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Ft woteńdźeće~ńdźeće4109.80 fu2wp {Verbform=Futur, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Ft woteńdu~ńdu4109.90 fu3wp {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Ft woteńdźemoj~ńdźemoj4109.100 fu1wd {Verbform=Futur, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Ft woteńdźetaj~ńdźetaj4109.110 fu2wd* {Verbform=Futur, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Ft woteńdźetej~ńdźetej4109.120 fu2wd {Verbform=Futur, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Ft woteńdźetaj~ńdźetaj4109.130 fu3wd* {Verbform=Futur, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Ft woteńdźetej~ńdźetej4109.140 fu3wd {Verbform=Futur, Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:1P/Sg/Pt woteńdźech~ńdźech4109.150 pt1ws {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Pt woteńdźe~ńdźe4109.160 pt2ws {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt woteńdźe~ńdźe4109.170 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt woteńdźe~ńdźe4109.180 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt woteńdźe~ńdźe4109.190 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Pt woteńdźechmy~ńdźechmy4109.200 pt1wp {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Pt woteńdźešće~ńdźešće4109.210 pt2wp {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Pt woteńdźechu~ńdźechu4109.220 pt3wp {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Pt woteńdźechmoj~ńdźechmoj4109.230 pt1wd {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Pt woteńdźeštaj~ńdźeštaj4109.240 pt2wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Pt woteńdźeštej~ńdźeštej4109.250 pt2wd {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Pt woteńdźeštaj~ńdźeštaj4109.260 pt3wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Pt woteńdźeštej~ńdźeštej4109.270 pt3wd {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:M/1P/Sg wotešoł~šoł4109.280 łf1wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/1P/Sg wotešła~šła4109.290 łf1wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/2P/Sg wotešoł~šoł4109.300 łf2wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/2P/Sg wotešła~šła4109.310 łf2wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/3P/Sg wotešoł~šoł4109.320 łf3wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/3P/Sg wotešła~šła4109.330 łf3wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:N/3P/Sg wotešło~šło4109.340 łf3wsn {Verbform=ł-Form, Genus=Neutra, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:/1P/Pl wotešli~šli4109.350 łf1wp {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/2P/Pl wotešli~šli4109.360 łf2wp {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/3P/Pl wotešli~šli4109.370 łf3wp {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/1P/Du wotešłoj~šłoj4109.380 łf1wd {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/2P/Du wotešłoj~šłoj4109.390 łf2wd {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/3P/Du wotešłoj~šłoj4109.400 łf3wd {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Dual}
IMP:Sg wotedź~dź4109.410 im2ws {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Singular}
IMP:Pl wotedźmy~dźmy4109.420 im1wp {Verbform=Imperativ, Person=1. Person, Numerus=Plural}
IMP:Pl wotedźće~dźće4109.430 im2wp {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Plural}
IMP:Du wotedźmoj~dźmoj4109.440 im1wd {Verbform=Imperativ, Person=1. Person, Numerus=Dual}
IMP:MR/Du wotedźtaj~dźtaj4109.450 im2wd* {Verbform=Imperativ, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
IMP:Du wotedźtej~dźtej4109.460 im2wd {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Dual}