Grundwort: kedźbować
SorbOrto Flexions-Klasse: HSB: 3600 type w[ip] (36-0) #FEs=46

Gram. CodeWortformEndungGram. Code (SorbOrto)
Inf kedźbować~ować3600.10 inf {Verbform=Infinitiv}
KONJ:1P/Sg/Prs kedźbuju~uju3600.20 pz1ws {Verbform=Präsens, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Prs kedźbuješ~uješ3600.30 pz2ws {Verbform=Präsens, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Prs kedźbuje~uje3600.40 pz3ws {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Prs kedźbuje~uje3600.50 pz3ws {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Prs kedźbuje~uje3600.60 pz3ws {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Prs kedźbujemy~ujemy3600.70 pz1wp {Verbform=Präsens, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Prs kedźbujeće~ujeće3600.80 pz2wp {Verbform=Präsens, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Prs kedźbuja~uja3600.90 pz3wp {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Prs kedźbujemoj~ujemoj3600.100 pz1wd {Verbform=Präsens, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Prs kedźbujetaj~ujetaj3600.110 pz2wd* {Verbform=Präsens, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Prs kedźbujetej~ujetej3600.120 pz2wd {Verbform=Präsens, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Prs kedźbujetaj~ujetaj3600.130 pz3wd* {Verbform=Präsens, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Prs kedźbujetej~ujetej3600.140 pz3wd {Verbform=Präsens, Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:1P/Sg/Pt(ip) kedźbowach~owach3600.150 pt1ws {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Singular}
KONJ:2P/Sg/Pt(ip) kedźbowaše~owaše3600.160 pt2ws {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(ip) kedźbowaše~owaše3600.170 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(ip) kedźbowaše~owaše3600.180 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:3P/Sg/Pt(ip) kedźbowaše~owaše3600.190 pt3ws {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Singular}
KONJ:1P/Pl/Pt(ip) kedźbowachmy~owachmy3600.200 pt1wp {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Plural}
KONJ:2P/Pl/Pt(ip) kedźbowašće~owašće3600.210 pt2wp {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Plural}
KONJ:3P/Pl/Pt(ip) kedźbowachu~owachu3600.220 pt3wp {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Plural}
KONJ:1P/Du/Pt(ip) kedźbowachmoj~owachmoj3600.230 pt1wd {Verbform=Präteritum, Person=1. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/2P/Du/Pt(ip) kedźbowaštaj~owaštaj3600.240 pt2wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:2P/Du/Pt(ip) kedźbowaštej~owaštej3600.250 pt2wd {Verbform=Präteritum, Person=2. Person, Numerus=Dual}
KONJ:MR/3P/Du/Pt(ip) kedźbowaštaj~owaštaj3600.260 pt3wd* {Verbform=Präteritum, Info=M(Pers), Person=3. Person, Numerus=Dual}
KONJ:3P/Du/Pt(ip) kedźbowaštej~owaštej3600.270 pt3wd {Verbform=Präteritum, Person=3. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:M/1P/Sg kedźbował~ował3600.280 łf1wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/1P/Sg kedźbowała~owała3600.290 łf1wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=1. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/2P/Sg kedźbował~ował3600.300 łf2wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/2P/Sg kedźbowała~owała3600.310 łf2wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=2. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:M/3P/Sg kedźbował~ował3600.320 łf3wsm {Verbform=ł-Form, Genus=Maskulina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:F/3P/Sg kedźbowała~owała3600.330 łf3wsf {Verbform=ł-Form, Genus=Feminina, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:N/3P/Sg kedźbowało~owało3600.340 łf3wsn {Verbform=ł-Form, Genus=Neutra, Person=3. Person, Numerus=Singular}
Ł-Form:/1P/Pl kedźbowali~owali3600.350 łf1wp {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/2P/Pl kedźbowali~owali3600.360 łf2wp {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/3P/Pl kedźbowali~owali3600.370 łf3wp {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Plural}
Ł-Form:/1P/Du kedźbowałoj~owałoj3600.380 łf1wd {Verbform=ł-Form, Person=1. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/2P/Du kedźbowałoj~owałoj3600.390 łf2wd {Verbform=ł-Form, Person=2. Person, Numerus=Dual}
Ł-Form:/3P/Du kedźbowałoj~owałoj3600.400 łf3wd {Verbform=ł-Form, Person=3. Person, Numerus=Dual}
IMP:Sg kedźbuj~uj3600.410 im2ws {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Singular}
IMP:Pl kedźbujmy~ujmy3600.420 im1wp {Verbform=Imperativ, Person=1. Person, Numerus=Plural}
IMP:Pl kedźbujće~ujće3600.430 im2wp {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Plural}
IMP:Du kedźbujmoj~ujmoj3600.440 im1wd {Verbform=Imperativ, Person=1. Person, Numerus=Dual}
IMP:MR/Du kedźbujtaj~ujtaj3600.450 im2wd* {Verbform=Imperativ, Info=M(Pers), Person=2. Person, Numerus=Dual}
IMP:Du kedźbujtej~ujtej3600.460 im2wd {Verbform=Imperativ, Person=2. Person, Numerus=Dual}