Wortgrundformzmužić

Infinitivzmužić
Transgressiv (pf)zmužiwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perszmužuzmužich
2. Perszmužišzmuži
3. Perszmužizmuži

PräsPrät (p)
Dual1. Pers zmužimojzmužichmoj
2.-3. Persm
Rat
zmužitajzmužištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zmužitejzmužištej

PräsPrät (p)
Plural1. Perszmužimyzmužichmy
2. Perszmužićezmužišće
3. Perszmužazmužichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzmužiłzmužiłazmužiło
Plzmužilizmužili
zmužiłe
Duzmužiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszmužmojzmužmy
2. Perszmužzmužtajzmužtejzmužće
3. Pers


SgDuPl
Nomzmuženjezmuženizmuženja
Genzmuženjazmuženjowzmuženjow
Datzmuženjuzmuženjomajzmuženjam
Acczmuženjezmuženizmuženja
Instr (z/ze)zmuženjomzmuženjomajzmuženjemi
Loc (wo)zmuženjuzmuženjomajzmuženjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzmuženyzmuženazmužene
Genzmuženeho
zmuženoh2
zmuženejezmuženeho
zmuženoh2
Datzmuženemu
zmuženom2
zmuženejzmuženemu
zmuženom2
Acczmuženeho
zmuženoh2
zmuženyzmuženuzmužene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zmuženymzmuženejzmuženym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzmuženajzmuženej
Genzmuženeju
Datzmuženymaj
Acczmuženejuzmuženej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zmuženymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzmuženizmužene
Genzmuženych
Datzmuženym
Acczmuženychzmužene
Instr (z/ze)zmuženymi
Loc (wo)zmuženych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich