Wortgrundformzminyć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivzminyć
Transgressiv (pf)zminywši


PräsPrät (p)
Singular1. Perszminuzminych
2. Perszminješzminy
3. Perszminjezminy

PräsPrät (p)
Dual1. Pers zminjemojzminychmoj
2.-3. Persm
Rat
zminjetajzminyštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zminjetejzminyštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perszminjemyzminychmy
2. Perszminjećezminyšće
3. Perszminuzminychu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzminyłzminyłazminyło
Plzminylizminyli
zminyłe
Duzminyłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszmińmojzmińmy
2. Perszmińzmińtajzmińtejzmińće
3. Pers


SgDuPl
Nomzminjenjezminjenizminjenja
Genzminjenjazminjenjowzminjenjow
Datzminjenjuzminjenjomajzminjenjam
Acczminjenjezminjenizminjenja
Instr (z/ze)zminjenjomzminjenjomajzminjenjemi
Loc (wo)zminjenjuzminjenjomajzminjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzminjenyzminjenazminjene
Genzminjeneho
zminjenoh
zminjenejezminjeneho
zminjenoh
Datzminjenemu
zminjenom
zminjenejzminjenemu
zminjenom
Acczminjeneho
zminjenoh
zminjenyzminjenuzminjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zminjenymzminjenejzminjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzminjenajzminjenej
Genzminjeneju
Datzminjenymaj
Acczminjenejuzminjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zminjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzminjenizminjene
Genzminjenych
Datzminjenym
Acczminjenychzminjene
Instr (z/ze)zminjenymi
Loc (wo)zminjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform