Wortgrundformzdunyć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivzdunyć
Transgressiv (pf)zdunywši


PräsPrät (p)
Singular1. Perszdunuzdunych
2. Perszdunješzduny
3. Perszdunjezduny

PräsPrät (p)
Dual1. Pers zdunjemojzdunychmoj
2.-3. Persm
Rat
zdunjetajzdunyštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zdunjetejzdunyštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perszdunjemyzdunychmy
2. Perszdunjećezdunyšće
3. Perszdunuzdunychu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzdunyłzdunyłazdunyło
Plzdunylizdunyli
zdunyłe
Duzdunyłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszduńmojzduńmy
2. Perszduńzduńtajzduńtejzduńće
3. Pers


SgDuPl
Nomzdunjenjezdunjenizdunjenja
Genzdunjenjazdunjenjowzdunjenjow
Datzdunjenjuzdunjenjomajzdunjenjam
Acczdunjenjezdunjenizdunjenja
Instr (z/ze)zdunjenjomzdunjenjomajzdunjenjemi
Loc (wo)zdunjenjuzdunjenjomajzdunjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzdunjenyzdunjenazdunjene
Genzdunjeneho
zdunjenoh2
zdunjenejezdunjeneho
zdunjenoh2
Datzdunjenemu
zdunjenom2
zdunjenejzdunjenemu
zdunjenom2
Acczdunjeneho
zdunjenoh2
zdunjenyzdunjenuzdunjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zdunjenymzdunjenejzdunjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzdunjenajzdunjenej
Genzdunjeneju
Datzdunjenymaj
Acczdunjenejuzdunjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zdunjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzdunjenizdunjene
Genzdunjenych
Datzdunjenym
Acczdunjenychzdunjene
Instr (z/ze)zdunjenymi
Loc (wo)zdunjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich