Wortgrundformzduć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivzduć
Transgressiv (pf)zduwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perszdujuzduch
2. Perszduješzdu
3. Perszdujezdu

PräsPrät (p)
Dual1. Pers zdujemojzduchmoj
2.-3. Persm
Rat
zdujetajzduštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zdujetejzduštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perszdujemyzduchmy
2. Perszdujećezdušće
3. Perszdujazduchu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzdułzdułazduło
Plzdulizduli
zdułe
Duzdułoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszdujmojzdujmy
2. Perszdujzdujtajzdujtejzdujće
3. Pers


SgDuPl
Nomzdućezdućizduća
Genzdućazdućowzdućow
Datzdućuzdućomajzdućam
Acczdućezdućizduća
Instr (z/ze)zdućomzdućomajzdućemi
Loc (wo)zdućuzdućomajzdućach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzdutyzdutazdute
Genzduteho
zdutoh2
zdutejezduteho
zdutoh2
Datzdutemu
zdutom2
zdutejzdutemu
zdutom2
Acczduteho
zdutoh2
zdutyzdutuzdute
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zdutymzdutejzdutym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzdutajzdutej
Genzduteju
Datzdutymaj
Acczdutejuzdutej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zdutymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzdućizdute
Genzdutych
Datzdutym
Acczdutychzdute
Instr (z/ze)zdutymi
Loc (wo)zdutych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich