Wortgrundformzažrany

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzažranyzažranazažrane
Genzažraneho
zažranoh1
zažranejezažraneho
zažranoh1
Datzažranemu
zažranom1
zažranejzažranemu
zažranom1
Acczažraneho
zažranoh1
zažranyzažranuzažrane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zažranymzažranejzažranym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzažranajzažranej
Genzažraneju
Datzažranymaj
Acczažranejuzažranej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zažranymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzažranizažrane
Genzažranych
Datzažranym
Acczažranychzažrane
Instr (z/ze)zažranymi
Loc (wo)zažranych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzažranišizažranišazažraniše
Genzažranišeho
zažranišoh1
zažranišejezažranišeho
zažranišoh1
Datzažranišemu
zažranišom1
zažranišejzažranišemu
zažranišom1
Acczažranišeho
zažranišoh1
zažranišizažranišuzažraniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zažranišimzažranišejzažranišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzažranišej
Genzažranišeju
Datzažranišimaj
Acczažranišejuzažranišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zažranišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzažranišizažraniše
Genzažranišich
Datzažranišim
Acczažranišichzažraniše
Instr (z/ze)zažranišimi
Loc (wo)zažranišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajzažranišinajzažranišanajzažraniše
Gennajzažranišeho
najzažranišoh1
najzažranišejenajzažranišeho
najzažranišoh1
Datnajzažranišemu
najzažranišom1
najzažranišejnajzažranišemu
najzažranišom1
Accnajzažranišeho
najzažranišoh1
najzažranišinajzažranišunajzažraniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najzažranišimnajzažranišejnajzažranišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajzažranišej
Gennajzažranišeju
Datnajzažranišimaj
Accnajzažranišejunajzažranišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najzažranišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajzažranišinajzažraniše
Gennajzažranišich
Datnajzažranišim
Accnajzažranišichnajzažraniše
Instr (z/ze)najzažranišimi
Loc (wo)najzažranišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajzažranišinanajzažranišananajzažraniše
Gennanajzažranišeho
nanajzažranišoh1
nanajzažranišejenanajzažranišeho
nanajzažranišoh1
Datnanajzažranišemu
nanajzažranišom1
nanajzažranišejnanajzažranišemu
nanajzažranišom1
Accnanajzažranišeho
nanajzažranišoh1
nanajzažranišinanajzažranišunanajzažraniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajzažranišimnanajzažranišejnanajzažranišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajzažranišej
Gennanajzažranišeju
Datnanajzažranišimaj
Accnanajzažranišejunanajzažranišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajzažranišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajzažranišinanajzažraniše
Gennanajzažranišich
Datnanajzažranišim
Accnanajzažranišichnanajzažraniše
Instr (z/ze)nanajzažranišimi
Loc (wo)nanajzažranišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřezažranypřezažranapřezažrane
Genpřezažraneho
přezažranoh1
přezažranejepřezažraneho
přezažranoh1
Datpřezažranemu
přezažranom1
přezažranejpřezažranemu
přezažranom1
Accpřezažraneho
přezažranoh1
přezažranypřezažranupřezažrane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přezažranympřezažranejpřezažranym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřezažranajpřezažranej
Genpřezažraneju
Datpřezažranymaj
Accpřezažranejupřezažranej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přezažranymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřezažranipřezažrane
Genpřezažranych
Datpřezažranym
Accpřezažranychpřezažrane
Instr (z/ze)přezažranymi
Loc (wo)přezažranych


Positivzažranje
Komparativzažranišo
Superlativnajzažranišo
Absolutivnanajzažranišo
Exzessivpřezažranje




1 dichterisch und umgangssprachlich