Wortgrundformzawobalić

Infinitivzawobalić
Transgressiv (pf)zawobaliwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perszawobaluzawobalich
2. Perszawobališzawobali
3. Perszawobalizawobali

PräsPrät (p)
Dual1. Pers zawobalimojzawobalichmoj
2.-3. Persm
Rat
zawobalitajzawobalištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zawobalitejzawobalištej

PräsPrät (p)
Plural1. Perszawobalimyzawobalichmy
2. Perszawobalićezawobališće
3. Perszawobalazawobalichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzawobaliłzawobaliłazawobaliło
Plzawobalilizawobalili
zawobaliłe
Duzawobaliłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszawobalmojzawobalmy
2. Perszawobalzawobaltajzawobaltejzawobalće
3. Pers


SgDuPl
Nomzawobalenjezawobalenizawobalenja
Genzawobalenjazawobalenjowzawobalenjow
Datzawobalenjuzawobalenjomajzawobalenjam
Acczawobalenjezawobalenizawobalenja
Instr (z/ze)zawobalenjomzawobalenjomajzawobalenjemi
Loc (wo)zawobalenjuzawobalenjomajzawobalenjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzawobalenyzawobalenazawobalene
Genzawobaleneho
zawobalenoh2
zawobalenejezawobaleneho
zawobalenoh2
Datzawobalenemu
zawobalenom2
zawobalenejzawobalenemu
zawobalenom2
Acczawobaleneho
zawobalenoh2
zawobalenyzawobalenuzawobalene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zawobalenymzawobalenejzawobalenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzawobalenajzawobalenej
Genzawobaleneju
Datzawobalenymaj
Acczawobalenejuzawobalenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zawobalenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzawobalenizawobalene
Genzawobalenych
Datzawobalenym
Acczawobalenychzawobalene
Instr (z/ze)zawobalenymi
Loc (wo)zawobalenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich