Wortgrundformzapěskować

Infinitivzapěskować
Transgressiv (prs)zapěskujo
zapěskujcy
Transgressiv (pf)zapěskowawši


PräsPrät (ip)Prät (p)
Singular1. Perszapěskujuzapěskowachzapěskowach
2. Perszapěskuješzapěskowašezapěskowa
3. Perszapěskujezapěskowašezapěskowa

PräsPrät (ip)Prät (p)
Dual1. Pers zapěskujemojzapěskowachmojzapěskowachmoj
2.-3. Persm
Rat
zapěskujetajzapěskowaštajzapěskowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zapěskujetejzapěskowaštejzapěskowaštej

PräsPrät (ip)Prät (p)
Plural1. Perszapěskujemyzapěskowachmyzapěskowachmy
2. Perszapěskujećezapěskowašćezapěskowašće
3. Perszapěskujazapěskowachuzapěskowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzapěskowałzapěskowałazapěskowało
Plzapěskowalizapěskowali
zapěskowałe
Duzapěskowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszapěskujmojzapěskujmy
2. Perszapěskujzapěskujtajzapěskujtejzapěskujće
3. Pers


SgDuPl
Nomzapěskowanjezapěskowanizapěskowanja
Genzapěskowanjazapěskowanjowzapěskowanjow
Datzapěskowanjuzapěskowanjomajzapěskowanjam
Acczapěskowanjezapěskowanizapěskowanja
Instr (z/ze)zapěskowanjomzapěskowanjomajzapěskowanjemi
Loc (wo)zapěskowanjuzapěskowanjomajzapěskowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzapěskowacyzapěskowacazapěskowace
Genzapěskowaceho
zapěskowacoh2
zapěskowacejezapěskowaceho
zapěskowacoh2
Datzapěskowacemu
zapěskowacom2
zapěskowacejzapěskowacemu
zapěskowacom2
Acczapěskowaceho
zapěskowacoh2
zapěskowacyzapěskowacuzapěskowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zapěskowacymzapěskowacejzapěskowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzapěskowacajzapěskowacej
Genzapěskowaceju
Datzapěskowacymaj
Acczapěskowacejuzapěskowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zapěskowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzapěskowacyzapěskowace
Genzapěskowacych
Datzapěskowacym
Acczapěskowacychzapěskowace
Instr (z/ze)zapěskowacymi
Loc (wo)zapěskowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzapěskowanyzapěskowanazapěskowane
Genzapěskowaneho
zapěskowanoh2
zapěskowanejezapěskowaneho
zapěskowanoh2
Datzapěskowanemu
zapěskowanom2
zapěskowanejzapěskowanemu
zapěskowanom2
Acczapěskowaneho
zapěskowanoh2
zapěskowanyzapěskowanuzapěskowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zapěskowanymzapěskowanejzapěskowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzapěskowanajzapěskowanej
Genzapěskowaneju
Datzapěskowanymaj
Acczapěskowanejuzapěskowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zapěskowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzapěskowanizapěskowane
Genzapěskowanych
Datzapěskowanym
Acczapěskowanychzapěskowane
Instr (z/ze)zapěskowanymi
Loc (wo)zapěskowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich