Wortgrundformzahnawać

Infinitivzahnawać
Transgressiv (prs)zahnawajo


PräsPrät (ip)
Singular1. Perszahnawamzahnawach
2. Perszahnawašzahnawaše
3. Perszahnawazahnawaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers zahnawamojzahnawachmoj
2.-3. Persm
Rat
zahnawatajzahnawaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zahnawatejzahnawaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perszahnawamyzahnawachmy
2. Perszahnawaćezahnawašće
3. Perszahnawaja
zahnawaju
zahnawachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzahnawałzahnawałazahnawało
Plzahnawalizahnawali
zahnawałe
Duzahnawałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszahnawajmojzahnawajmy
2. Perszahnawajzahnawajtajzahnawajtejzahnawajće
3. Pers


SgDuPl
Nomzahnawanjezahnawanizahnawanja
Genzahnawanjazahnawanjowzahnawanjow
Datzahnawanjuzahnawanjomajzahnawanjam
Acczahnawanjezahnawanizahnawanja
Instr (z/ze)zahnawanjomzahnawanjomajzahnawanjemi
Loc (wo)zahnawanjuzahnawanjomajzahnawanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzahnawacyzahnawacazahnawace
Genzahnawaceho
zahnawacoh
zahnawacejezahnawaceho
zahnawacoh
Datzahnawacemu
zahnawacom
zahnawacejzahnawacemu
zahnawacom
Acczahnawaceho
zahnawacoh
zahnawacyzahnawacuzahnawace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahnawacymzahnawacejzahnawacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzahnawacajzahnawacej
Genzahnawaceju
Datzahnawacymaj
Acczahnawacejuzahnawacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahnawacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzahnawacyzahnawace
Genzahnawacych
Datzahnawacym
Acczahnawacychzahnawace
Instr (z/ze)zahnawacymi
Loc (wo)zahnawacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzahnawanyzahnawanazahnawane
Genzahnawaneho
zahnawanoh
zahnawanejezahnawaneho
zahnawanoh
Datzahnawanemu
zahnawanom
zahnawanejzahnawanemu
zahnawanom
Acczahnawaneho
zahnawanoh
zahnawanyzahnawanuzahnawane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahnawanymzahnawanejzahnawanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzahnawanajzahnawanej
Genzahnawaneju
Datzahnawanymaj
Acczahnawanejuzahnawanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahnawanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzahnawanizahnawane
Genzahnawanych
Datzahnawanym
Acczahnawanychzahnawane
Instr (z/ze)zahnawanymi
Loc (wo)zahnawanych




1 Vokativ gleich der Nominativform