Wortgrundformzahnawać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivzahnawać
Transgressiv (prs)zahnawajo


PräsPrät (ip)
Singular1. Perszahnawamzahnawach
2. Perszahnawašzahnawaše
3. Perszahnawazahnawaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers zahnawamojzahnawachmoj
2.-3. Persm
Rat
zahnawatajzahnawaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zahnawatejzahnawaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perszahnawamyzahnawachmy
2. Perszahnawaćezahnawašće
3. Perszahnawaja
zahnawaju
zahnawachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzahnawałzahnawałazahnawało
Plzahnawalizahnawali
zahnawałe
Duzahnawałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszahnawajmojzahnawajmy
2. Perszahnawajzahnawajtajzahnawajtejzahnawajće
3. Pers


SgDuPl
Nomzahnawanjezahnawanizahnawanja
Genzahnawanjazahnawanjowzahnawanjow
Datzahnawanjuzahnawanjomajzahnawanjam
Acczahnawanjezahnawanizahnawanja
Instr (z/ze)zahnawanjomzahnawanjomajzahnawanjemi
Loc (wo)zahnawanjuzahnawanjomajzahnawanjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzahnawacyzahnawacazahnawace
Genzahnawaceho
zahnawacoh
zahnawacejezahnawaceho
zahnawacoh
Datzahnawacemu
zahnawacom
zahnawacejzahnawacemu
zahnawacom
Acczahnawaceho
zahnawacoh
zahnawacyzahnawacuzahnawace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahnawacymzahnawacejzahnawacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzahnawacajzahnawacej
Genzahnawaceju
Datzahnawacymaj
Acczahnawacejuzahnawacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahnawacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzahnawacyzahnawace
Genzahnawacych
Datzahnawacym
Acczahnawacychzahnawace
Instr (z/ze)zahnawacymi
Loc (wo)zahnawacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzahnawanyzahnawanazahnawane
Genzahnawaneho
zahnawanoh
zahnawanejezahnawaneho
zahnawanoh
Datzahnawanemu
zahnawanom
zahnawanejzahnawanemu
zahnawanom
Acczahnawaneho
zahnawanoh
zahnawanyzahnawanuzahnawane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahnawanymzahnawanejzahnawanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzahnawanajzahnawanej
Genzahnawaneju
Datzahnawanymaj
Acczahnawanejuzahnawanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahnawanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzahnawanizahnawane
Genzahnawanych
Datzahnawanym
Acczahnawanychzahnawane
Instr (z/ze)zahnawanymi
Loc (wo)zahnawanych




1 Vokativ gleich der Nominativform