Wortgrundformzahibać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivzahibać
Transgressiv (pf)zahibawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perszahibamzahibach
2. Perszahibašzahiba
3. Perszahibazahiba

PräsPrät (p)
Dual1. Pers zahibamojzahibachmoj
2.-3. Persm
Rat
zahibatajzahibaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zahibatejzahibaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perszahibamyzahibachmy
2. Perszahibaćezahibašće
3. Perszahibaja
zahibaju
zahibachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzahibałzahibałazahibało
Plzahibalizahibali
zahibałe
Duzahibałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszahibajmojzahibajmy
2. Perszahibajzahibajtajzahibajtejzahibajće
3. Pers


SgDuPl
Nomzahibanjezahibanizahibanja
Genzahibanjazahibanjowzahibanjow
Datzahibanjuzahibanjomajzahibanjam
Acczahibanjezahibanizahibanja
Instr (z/ze)zahibanjomzahibanjomajzahibanjemi
Loc (wo)zahibanjuzahibanjomajzahibanjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzahibanyzahibanazahibane
Genzahibaneho
zahibanoh
zahibanejezahibaneho
zahibanoh
Datzahibanemu
zahibanom
zahibanejzahibanemu
zahibanom
Acczahibaneho
zahibanoh
zahibanyzahibanuzahibane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahibanymzahibanejzahibanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzahibanajzahibanej
Genzahibaneju
Datzahibanymaj
Acczahibanejuzahibanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahibanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzahibanizahibane
Genzahibanych
Datzahibanym
Acczahibanychzahibane
Instr (z/ze)zahibanymi
Loc (wo)zahibanych




1 Vokativ gleich der Nominativform