Wortgrundformzahajenski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzahajenskizahajenskazahajenske
Genzahajenskeho
zahajenskoh1
zahajenskejezahajenskeho
zahajenskoh1
Datzahajenskemu
zahajenskom1
zahajenskejzahajenskemu
zahajenskom1
Acczahajenskeho
zahajenskoh1
zahajenskizahajenskuzahajenske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahajenskimzahajenskejzahajenskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzahajenskej
zahajenskaj
zahajenskej
Genzahajenskeju
Datzahajenskimaj
Acczahajenskejuzahajenskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zahajenskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzahajenscyzahajenske
Genzahajenskich
Datzahajenskim
Acczahajenskichzahajenske
Instr (z/ze)zahajenskimi
Loc (wo)zahajenskich


Positivzahajensce




1 dichterisch und umgangssprachlich