Wortgrundformzadomjować

Infinitivzadomjować
Transgressiv (prs)zadomjujo
zadomjujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perszadomjujuzadomjowach
2. Perszadomjuješzadomjowaše
3. Perszadomjujezadomjowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers zadomjujemojzadomjowachmoj
2.-3. Persm
Rat
zadomjujetajzadomjowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zadomjujetejzadomjowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perszadomjujemyzadomjowachmy
2. Perszadomjujećezadomjowašće
3. Perszadomjujazadomjowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzadomjowałzadomjowałazadomjowało
Plzadomjowalizadomjowali
zadomjowałe
Duzadomjowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszadomjujmojzadomjujmy
2. Perszadomjujzadomjujtajzadomjujtejzadomjujće
3. Pers


SgDuPl
Nomzadomjowanjezadomjowanizadomjowanja
Genzadomjowanjazadomjowanjowzadomjowanjow
Datzadomjowanjuzadomjowanjomajzadomjowanjam
Acczadomjowanjezadomjowanizadomjowanja
Instr (z/ze)zadomjowanjomzadomjowanjomajzadomjowanjemi
Loc (wo)zadomjowanjuzadomjowanjomajzadomjowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzadomjowacyzadomjowacazadomjowace
Genzadomjowaceho
zadomjowacoh2
zadomjowacejezadomjowaceho
zadomjowacoh2
Datzadomjowacemu
zadomjowacom2
zadomjowacejzadomjowacemu
zadomjowacom2
Acczadomjowaceho
zadomjowacoh2
zadomjowacyzadomjowacuzadomjowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zadomjowacymzadomjowacejzadomjowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzadomjowacajzadomjowacej
Genzadomjowaceju
Datzadomjowacymaj
Acczadomjowacejuzadomjowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zadomjowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzadomjowacyzadomjowace
Genzadomjowacych
Datzadomjowacym
Acczadomjowacychzadomjowace
Instr (z/ze)zadomjowacymi
Loc (wo)zadomjowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzadomjowanyzadomjowanazadomjowane
Genzadomjowaneho
zadomjowanoh2
zadomjowanejezadomjowaneho
zadomjowanoh2
Datzadomjowanemu
zadomjowanom2
zadomjowanejzadomjowanemu
zadomjowanom2
Acczadomjowaneho
zadomjowanoh2
zadomjowanyzadomjowanuzadomjowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zadomjowanymzadomjowanejzadomjowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzadomjowanajzadomjowanej
Genzadomjowaneju
Datzadomjowanymaj
Acczadomjowanejuzadomjowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zadomjowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzadomjowanizadomjowane
Genzadomjowanych
Datzadomjowanym
Acczadomjowanychzadomjowane
Instr (z/ze)zadomjowanymi
Loc (wo)zadomjowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich