Wortgrundformwutołkać

Infinitivwutołkać
Transgressiv (pf)wutołkawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswutołkamwutołkach
2. Perswutołkašwutołka
3. Perswutołkawutołka

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wutołkamojwutołkachmoj
2.-3. Persm
Rat
wutołkatajwutołkaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wutołkatejwutołkaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswutołkamywutołkachmy
2. Perswutołkaćewutołkašće
3. Perswutołkaja
wutołkaju
wutołkachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwutołkałwutołkaławutołkało
Plwutołkaliwutołkali
wutołkałe
Duwutołkałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswutołkajmojwutołkajmy
2. Perswutołkajwutołkajtajwutołkajtejwutołkajće
3. Pers


SgDuPl
Nomwutołkanjewutołkaniwutołkanja
Genwutołkanjawutołkanjowwutołkanjow
Datwutołkanjuwutołkanjomajwutołkanjam
Accwutołkanjewutołkaniwutołkanja
Instr (z/ze)wutołkanjomwutołkanjomajwutołkanjemi
Loc (wo)wutołkanjuwutołkanjomajwutołkanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwutołkanywutołkanawutołkane
Genwutołkaneho
wutołkanoh2
wutołkanejewutołkaneho
wutołkanoh2
Datwutołkanemu
wutołkanom2
wutołkanejwutołkanemu
wutołkanom2
Accwutołkaneho
wutołkanoh2
wutołkanywutołkanuwutołkane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wutołkanymwutołkanejwutołkanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwutołkanajwutołkanej
Genwutołkaneju
Datwutołkanymaj
Accwutołkanejuwutołkanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wutołkanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwutołkaniwutołkane
Genwutołkanych
Datwutołkanym
Accwutołkanychwutołkane
Instr (z/ze)wutołkanymi
Loc (wo)wutołkanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich