Wortgrundformwušwikować

Infinitivwušwikować
Transgressiv (prs)wušwikujo
wušwikujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perswušwikujuwušwikowach
2. Perswušwikuješwušwikowaše
3. Perswušwikujewušwikowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers wušwikujemojwušwikowachmoj
2.-3. Persm
Rat
wušwikujetajwušwikowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wušwikujetejwušwikowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perswušwikujemywušwikowachmy
2. Perswušwikujećewušwikowašće
3. Perswušwikujawušwikowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwušwikowałwušwikowaławušwikowało
Plwušwikowaliwušwikowali
wušwikowałe
Duwušwikowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswušwikujmojwušwikujmy
2. Perswušwikujwušwikujtajwušwikujtejwušwikujće
3. Pers


SgDuPl
Nomwušwikowanjewušwikowaniwušwikowanja
Genwušwikowanjawušwikowanjowwušwikowanjow
Datwušwikowanjuwušwikowanjomajwušwikowanjam
Accwušwikowanjewušwikowaniwušwikowanja
Instr (z/ze)wušwikowanjomwušwikowanjomajwušwikowanjemi
Loc (wo)wušwikowanjuwušwikowanjomajwušwikowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwušwikowacywušwikowacawušwikowace
Genwušwikowaceho
wušwikowacoh2
wušwikowacejewušwikowaceho
wušwikowacoh2
Datwušwikowacemu
wušwikowacom2
wušwikowacejwušwikowacemu
wušwikowacom2
Accwušwikowaceho
wušwikowacoh2
wušwikowacywušwikowacuwušwikowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wušwikowacymwušwikowacejwušwikowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwušwikowacajwušwikowacej
Genwušwikowaceju
Datwušwikowacymaj
Accwušwikowacejuwušwikowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wušwikowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwušwikowacywušwikowace
Genwušwikowacych
Datwušwikowacym
Accwušwikowacychwušwikowace
Instr (z/ze)wušwikowacymi
Loc (wo)wušwikowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwušwikowanywušwikowanawušwikowane
Genwušwikowaneho
wušwikowanoh2
wušwikowanejewušwikowaneho
wušwikowanoh2
Datwušwikowanemu
wušwikowanom2
wušwikowanejwušwikowanemu
wušwikowanom2
Accwušwikowaneho
wušwikowanoh2
wušwikowanywušwikowanuwušwikowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wušwikowanymwušwikowanejwušwikowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwušwikowanajwušwikowanej
Genwušwikowaneju
Datwušwikowanymaj
Accwušwikowanejuwušwikowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wušwikowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwušwikowaniwušwikowane
Genwušwikowanych
Datwušwikowanym
Accwušwikowanychwušwikowane
Instr (z/ze)wušwikowanymi
Loc (wo)wušwikowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich