Wortgrundformwuměnowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwuměnowywuměnowawuměnowe
Genwuměnoweho
wuměnowoh1
wuměnowejewuměnoweho
wuměnowoh1
Datwuměnowemu
wuměnowom1
wuměnowejwuměnowemu
wuměnowom1
Accwuměnoweho
wuměnowoh1
wuměnowywuměnowuwuměnowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wuměnowymwuměnowejwuměnowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwuměnowajwuměnowej
Genwuměnoweju
Datwuměnowymaj
Accwuměnowejuwuměnowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wuměnowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwuměnowiwuměnowe
Genwuměnowych
Datwuměnowym
Accwuměnowychwuměnowe
Instr (z/ze)wuměnowymi
Loc (wo)wuměnowych




1 dichterisch und umgangssprachlich