Wortgrundformwumasać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivwumasać
Transgressiv (pf)wumasawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswumasamwumasach
2. Perswumasašwumasa
3. Perswumasawumasa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wumasamojwumasachmoj
2.-3. Persm
Rat
wumasatajwumasaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wumasatejwumasaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswumasamywumasachmy
2. Perswumasaćewumasašće
3. Perswumasaja
wumasaju
wumasachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwumasałwumasaławumasało
Plwumasaliwumasali
wumasałe
Duwumasałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswumasajmojwumasajmy
2. Perswumasajwumasajtajwumasajtejwumasajće
3. Pers


SgDuPl
Nomwumasanjewumasaniwumasanja
Genwumasanjawumasanjowwumasanjow
Datwumasanjuwumasanjomajwumasanjam
Accwumasanjewumasaniwumasanja
Instr (z/ze)wumasanjomwumasanjomajwumasanjemi
Loc (wo)wumasanjuwumasanjomajwumasanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwumasanywumasanawumasane
Genwumasaneho
wumasanoh2
wumasanejewumasaneho
wumasanoh2
Datwumasanemu
wumasanom2
wumasanejwumasanemu
wumasanom2
Accwumasaneho
wumasanoh2
wumasanywumasanuwumasane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wumasanymwumasanejwumasanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwumasanajwumasanej
Genwumasaneju
Datwumasanymaj
Accwumasanejuwumasanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wumasanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwumasaniwumasane
Genwumasanych
Datwumasanym
Accwumasanychwumasane
Instr (z/ze)wumasanymi
Loc (wo)wumasanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich