Wortgrundformwumasać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivwumasać
Transgressiv (pf)wumasawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswumasamwumasach
2. Perswumasašwumasa
3. Perswumasawumasa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wumasamojwumasachmoj
2.-3. Persm
Rat
wumasatajwumasaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wumasatejwumasaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswumasamywumasachmy
2. Perswumasaćewumasašće
3. Perswumasaja
wumasaju
wumasachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwumasałwumasaławumasało
Plwumasaliwumasali
wumasałe
Duwumasałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswumasajmojwumasajmy
2. Perswumasajwumasajtajwumasajtejwumasajće
3. Pers


SgDuPl
Nomwumasanjewumasaniwumasanja
Genwumasanjawumasanjowwumasanjow
Datwumasanjuwumasanjomajwumasanjam
Accwumasanjewumasaniwumasanja
Instr (z/ze)wumasanjomwumasanjomajwumasanjemi
Loc (wo)wumasanjuwumasanjomajwumasanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwumasanywumasanawumasane
Genwumasaneho
wumasanoh
wumasanejewumasaneho
wumasanoh
Datwumasanemu
wumasanom
wumasanejwumasanemu
wumasanom
Accwumasaneho
wumasanoh
wumasanywumasanuwumasane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wumasanymwumasanejwumasanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwumasanajwumasanej
Genwumasaneju
Datwumasanymaj
Accwumasanejuwumasanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wumasanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwumasaniwumasane
Genwumasanych
Datwumasanym
Accwumasanychwumasane
Instr (z/ze)wumasanymi
Loc (wo)wumasanych




1 Vokativ gleich der Nominativform