Wortgrundformwuhonić

Infinitivwuhonić
Transgressiv (pf)wuhoniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswuhonjuwuhonich
2. Perswuhonišwuhoni
3. Perswuhoniwuhoni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wuhonimojwuhonichmoj
2.-3. Persm
Rat
wuhonitajwuhoništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wuhonitejwuhoništej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswuhonimywuhonichmy
2. Perswuhonićewuhonišće
3. Perswuhonjawuhonichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwuhoniłwuhoniławuhoniło
Plwuhoniliwuhonili
wuhoniłe
Duwuhoniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswuhońmojwuhońmy
2. Perswuhońwuhońtajwuhońtejwuhońće
3. Pers


SgDuPl
Nomwuhonjenjewuhonjeniwuhonjenja
Genwuhonjenjawuhonjenjowwuhonjenjow
Datwuhonjenjuwuhonjenjomajwuhonjenjam
Accwuhonjenjewuhonjeniwuhonjenja
Instr (z/ze)wuhonjenjomwuhonjenjomajwuhonjenjemi
Loc (wo)wuhonjenjuwuhonjenjomajwuhonjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwuhonjenywuhonjenawuhonjene
Genwuhonjeneho
wuhonjenoh2
wuhonjenejewuhonjeneho
wuhonjenoh2
Datwuhonjenemu
wuhonjenom2
wuhonjenejwuhonjenemu
wuhonjenom2
Accwuhonjeneho
wuhonjenoh2
wuhonjenywuhonjenuwuhonjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wuhonjenymwuhonjenejwuhonjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwuhonjenajwuhonjenej
Genwuhonjeneju
Datwuhonjenymaj
Accwuhonjenejuwuhonjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wuhonjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwuhonjeniwuhonjene
Genwuhonjenych
Datwuhonjenym
Accwuhonjenychwuhonjene
Instr (z/ze)wuhonjenymi
Loc (wo)wuhonjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich