Wortgrundformwubědźować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivwubědźować
Transgressiv (prs)wubědźujo
wubědźujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perswubědźujuwubědźowach
2. Perswubědźuješwubědźowaše
3. Perswubědźujewubědźowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers wubědźujemojwubědźowachmoj
2.-3. Persm
Rat
wubědźujetajwubědźowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wubědźujetejwubědźowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perswubědźujemywubědźowachmy
2. Perswubědźujećewubědźowašće
3. Perswubědźujawubědźowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwubědźowałwubědźowaławubědźowało
Plwubědźowaliwubědźowali
wubědźowałe
Duwubědźowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswubědźujmojwubědźujmy
2. Perswubědźujwubědźujtajwubědźujtejwubědźujće
3. Pers


SgDuPl
Nomwubědźowanjewubědźowaniwubědźowanja
Genwubědźowanjawubědźowanjowwubědźowanjow
Datwubědźowanjuwubědźowanjomajwubědźowanjam
Accwubědźowanjewubědźowaniwubědźowanja
Instr (z/ze)wubědźowanjomwubědźowanjomajwubědźowanjemi
Loc (wo)wubědźowanjuwubědźowanjomajwubědźowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwubědźowacywubědźowacawubědźowace
Genwubědźowaceho
wubědźowacoh2
wubědźowacejewubědźowaceho
wubědźowacoh2
Datwubědźowacemu
wubědźowacom2
wubědźowacejwubědźowacemu
wubědźowacom2
Accwubědźowaceho
wubědźowacoh2
wubědźowacywubědźowacuwubědźowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wubědźowacymwubědźowacejwubědźowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwubědźowacajwubědźowacej
Genwubědźowaceju
Datwubědźowacymaj
Accwubědźowacejuwubědźowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wubědźowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwubědźowacywubědźowace
Genwubědźowacych
Datwubědźowacym
Accwubědźowacychwubědźowace
Instr (z/ze)wubědźowacymi
Loc (wo)wubědźowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwubědźowanywubědźowanawubědźowane
Genwubědźowaneho
wubědźowanoh2
wubědźowanejewubědźowaneho
wubědźowanoh2
Datwubědźowanemu
wubědźowanom2
wubědźowanejwubědźowanemu
wubědźowanom2
Accwubědźowaneho
wubědźowanoh2
wubědźowanywubědźowanuwubědźowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wubědźowanymwubědźowanejwubědźowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwubědźowanajwubědźowanej
Genwubědźowaneju
Datwubědźowanymaj
Accwubědźowanejuwubědźowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wubědźowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwubědźowaniwubědźowane
Genwubědźowanych
Datwubědźowanym
Accwubědźowanychwubědźowane
Instr (z/ze)wubědźowanymi
Loc (wo)wubědźowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich