Wortgrundformwotewrjeny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort flex 1/2 Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwotewrjenywotewrjenawotewrjene
Genwotewrjeneho
wotewrjenoh1
wotewrjenejewotewrjeneho
wotewrjenoh1
Datwotewrjenemu
wotewrjenom1
wotewrjenejwotewrjenemu
wotewrjenom1
Accwotewrjeneho
wotewrjenoh1
wotewrjenywotewrjenuwotewrjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotewrjenymwotewrjenejwotewrjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwotewrjenajwotewrjenej
Genwotewrjeneju
Datwotewrjenymaj
Accwotewrjenejuwotewrjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotewrjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwotewrjeniwotewrjene
Genwotewrjenych
Datwotewrjenym
Accwotewrjenychwotewrjene
Instr (z/ze)wotewrjenymi
Loc (wo)wotewrjenych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwotewrjenišiwotewrjenišawotewrjeniše
Genwotewrjenišeho
wotewrjenišoh1
wotewrjenišejewotewrjenišeho
wotewrjenišoh1
Datwotewrjenišemu
wotewrjenišom1
wotewrjenišejwotewrjenišemu
wotewrjenišom1
Accwotewrjenišeho
wotewrjenišoh1
wotewrjenišiwotewrjenišuwotewrjeniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotewrjenišimwotewrjenišejwotewrjenišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwotewrjenišej
Genwotewrjenišeju
Datwotewrjenišimaj
Accwotewrjenišejuwotewrjenišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotewrjenišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwotewrjenišiwotewrjeniše
Genwotewrjenišich
Datwotewrjenišim
Accwotewrjenišichwotewrjeniše
Instr (z/ze)wotewrjenišimi
Loc (wo)wotewrjenišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnajwotewrjenišinajwotewrjenišanajwotewrjeniše
Gennajwotewrjenišeho
najwotewrjenišoh1
najwotewrjenišejenajwotewrjenišeho
najwotewrjenišoh1
Datnajwotewrjenišemu
najwotewrjenišom1
najwotewrjenišejnajwotewrjenišemu
najwotewrjenišom1
Accnajwotewrjenišeho
najwotewrjenišoh1
najwotewrjenišinajwotewrjenišunajwotewrjeniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najwotewrjenišimnajwotewrjenišejnajwotewrjenišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnajwotewrjenišej
Gennajwotewrjenišeju
Datnajwotewrjenišimaj
Accnajwotewrjenišejunajwotewrjenišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
najwotewrjenišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnajwotewrjenišinajwotewrjeniše
Gennajwotewrjenišich
Datnajwotewrjenišim
Accnajwotewrjenišichnajwotewrjeniše
Instr (z/ze)najwotewrjenišimi
Loc (wo)najwotewrjenišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomnanajwotewrjenišinanajwotewrjenišananajwotewrjeniše
Gennanajwotewrjenišeho
nanajwotewrjenišoh1
nanajwotewrjenišejenanajwotewrjenišeho
nanajwotewrjenišoh1
Datnanajwotewrjenišemu
nanajwotewrjenišom1
nanajwotewrjenišejnanajwotewrjenišemu
nanajwotewrjenišom1
Accnanajwotewrjenišeho
nanajwotewrjenišoh1
nanajwotewrjenišinanajwotewrjenišunanajwotewrjeniše
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajwotewrjenišimnanajwotewrjenišejnanajwotewrjenišim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomnanajwotewrjenišej
Gennanajwotewrjenišeju
Datnanajwotewrjenišimaj
Accnanajwotewrjenišejunanajwotewrjenišej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
nanajwotewrjenišimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomnanajwotewrjenišinanajwotewrjeniše
Gennanajwotewrjenišich
Datnanajwotewrjenišim
Accnanajwotewrjenišichnanajwotewrjeniše
Instr (z/ze)nanajwotewrjenišimi
Loc (wo)nanajwotewrjenišich


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřewotewrjenypřewotewrjenapřewotewrjene
Genpřewotewrjeneho
přewotewrjenoh1
přewotewrjenejepřewotewrjeneho
přewotewrjenoh1
Datpřewotewrjenemu
přewotewrjenom1
přewotewrjenejpřewotewrjenemu
přewotewrjenom1
Accpřewotewrjeneho
přewotewrjenoh1
přewotewrjenypřewotewrjenupřewotewrjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přewotewrjenympřewotewrjenejpřewotewrjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřewotewrjenajpřewotewrjenej
Genpřewotewrjeneju
Datpřewotewrjenymaj
Accpřewotewrjenejupřewotewrjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přewotewrjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřewotewrjenipřewotewrjene
Genpřewotewrjenych
Datpřewotewrjenym
Accpřewotewrjenychpřewotewrjene
Instr (z/ze)přewotewrjenymi
Loc (wo)přewotewrjenych


Positivwotewrjenje
Komparativwotewrjenišo
Superlativnajwotewrjenišo
Absolutivnanajwotewrjenišo
Exzessivpřewotewrjenje


Komponentewotewrjeno-




1 dichterisch und umgangssprachlich