Wortgrundformwotemrěć

Infinitivwotemrěć
Transgressiv (pf)wotemrěwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswotemrějuwotemrěch
2. Perswotemrěješwotemrě
3. Perswotemrějewotemrě

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wotemrějemojwotemrěchmoj
2.-3. Persm
Rat
wotemrějetajwotemrěštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wotemrějetejwotemrěštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswotemrějemywotemrěchmy
2. Perswotemrějećewotemrěšće
3. Perswotemrějawotemrěchu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwotemrěłwotemrěławotemrěło
Plwotemrěliwotemrěli
wotemrěłe
Duwotemrěłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswotemrějmojwotemrějmy
2. Perswotemrějwotemrějtajwotemrějtejwotemrějće
3. Pers


SgDuPl
Nomwotemrěćewotemrěćiwotemrěća
Genwotemrěćawotemrěćowwotemrěćow
Datwotemrěćuwotemrěćomajwotemrěćam
Accwotemrěćewotemrěćiwotemrěća
Instr (z/ze)wotemrěćomwotemrěćomajwotemrěćemi
Loc (wo)wotemrěćuwotemrěćomajwotemrěćach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwotemrětywotemrětawotemrěte
Genwotemrěteho
wotemrětoh2
wotemrětejewotemrěteho
wotemrětoh2
Datwotemrětemu
wotemrětom2
wotemrětejwotemrětemu
wotemrětom2
Accwotemrěteho
wotemrětoh2
wotemrětywotemrětuwotemrěte
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotemrětymwotemrětejwotemrětym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwotemrětajwotemrětej
Genwotemrěteju
Datwotemrětymaj
Accwotemrětejuwotemrětej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotemrětymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwotemrěćiwotemrěte
Genwotemrětych
Datwotemrětym
Accwotemrětychwotemrěte
Instr (z/ze)wotemrětymi
Loc (wo)wotemrětych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich