Wortgrundformwoteběrać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivwoteběrać
Transgressiv (prs)woteběrajo


PräsPrät (ip)
Singular1. Perswoteběramwoteběrach
2. Perswoteběrašwoteběraše
3. Perswoteběrawoteběraše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers woteběramojwoteběrachmoj
2.-3. Persm
Rat
woteběratajwoteběraštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
woteběratejwoteběraštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perswoteběramywoteběrachmy
2. Perswoteběraćewoteběrašće
3. Perswoteběraja
woteběraju
woteběrachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwoteběrałwoteběraławoteběrało
Plwoteběraliwoteběrali
woteběrałe
Duwoteběrałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswoteběrajmojwoteběrajmy
2. Perswoteběrajwoteběrajtajwoteběrajtejwoteběrajće
3. Pers


SgDuPl
Nomwoteběranjewoteběraniwoteběranja
Genwoteběranjawoteběranjowwoteběranjow
Datwoteběranjuwoteběranjomajwoteběranjam
Accwoteběranjewoteběraniwoteběranja
Instr (z/ze)woteběranjomwoteběranjomajwoteběranjemi
Loc (wo)woteběranjuwoteběranjomajwoteběranjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwoteběracywoteběracawoteběrace
Genwoteběraceho
woteběracoh2
woteběracejewoteběraceho
woteběracoh2
Datwoteběracemu
woteběracom2
woteběracejwoteběracemu
woteběracom2
Accwoteběraceho
woteběracoh2
woteběracywoteběracuwoteběrace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
woteběracymwoteběracejwoteběracym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwoteběracajwoteběracej
Genwoteběraceju
Datwoteběracymaj
Accwoteběracejuwoteběracej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
woteběracymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwoteběracywoteběrace
Genwoteběracych
Datwoteběracym
Accwoteběracychwoteběrace
Instr (z/ze)woteběracymi
Loc (wo)woteběracych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwoteběranywoteběranawoteběrane
Genwoteběraneho
woteběranoh2
woteběranejewoteběraneho
woteběranoh2
Datwoteběranemu
woteběranom2
woteběranejwoteběranemu
woteběranom2
Accwoteběraneho
woteběranoh2
woteběranywoteběranuwoteběrane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
woteběranymwoteběranejwoteběranym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwoteběranajwoteběranej
Genwoteběraneju
Datwoteběranymaj
Accwoteběranejuwoteběranej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
woteběranymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwoteběraniwoteběrane
Genwoteběranych
Datwoteběranym
Accwoteběranychwoteběrane
Instr (z/ze)woteběranymi
Loc (wo)woteběranych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich