Wortgrundformwoselić
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivwoselić
Transgressiv (pf)woseliwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswoseluwoselich
2. Perswoselišwoseli
3. Perswoseliwoseli

PräsPrät (p)
Dual1. Pers woselimojwoselichmoj
2.-3. Persm
Rat
woselitajwoselištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
woselitejwoselištej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswoselimywoselichmy
2. Perswoselićewoselišće
3. Perswoselawoselichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwoseliłwoseliławoseliło
Plwoseliliwoselili
woseliłe
Duwoseliłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswoselmojwoselmy
2. Perswoselwoseltajwoseltejwoselće
3. Pers


SgDuPl
Nomwoselenjewoseleniwoselenja
Genwoselenjawoselenjowwoselenjow
Datwoselenjuwoselenjomajwoselenjam
Accwoselenjewoseleniwoselenja
Instr (z/ze)woselenjomwoselenjomajwoselenjemi
Loc (wo)woselenjuwoselenjomajwoselenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwoselenywoselenawoselene
Genwoseleneho
woselenoh2
woselenejewoseleneho
woselenoh2
Datwoselenemu
woselenom2
woselenejwoselenemu
woselenom2
Accwoseleneho
woselenoh2
woselenywoselenuwoselene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
woselenymwoselenejwoselenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwoselenajwoselenej
Genwoseleneju
Datwoselenymaj
Accwoselenejuwoselenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
woselenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwoseleniwoselene
Genwoselenych
Datwoselenym
Accwoselenychwoselene
Instr (z/ze)woselenymi
Loc (wo)woselenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich