Wortgrundformwolěnić

Infinitivwolěnić
Transgressiv (pf)wolěniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswolěnjuwolěnich
2. Perswolěnišwolěni
3. Perswolěniwolěni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wolěnimojwolěnichmoj
2.-3. Persm
Rat
wolěnitajwolěništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wolěnitejwolěništej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswolěnimywolěnichmy
2. Perswolěnićewolěnišće
3. Perswolěnjawolěnichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwolěniłwolěniławolěniło
Plwolěniliwolěnili
wolěniłe
Duwolěniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswolěńmojwolěńmy
2. Perswolěńwolěńtajwolěńtejwolěńće
3. Pers


SgDuPl
Nomwolěnjenjewolěnjeniwolěnjenja
Genwolěnjenjawolěnjenjowwolěnjenjow
Datwolěnjenjuwolěnjenjomajwolěnjenjam
Accwolěnjenjewolěnjeniwolěnjenja
Instr (z/ze)wolěnjenjomwolěnjenjomajwolěnjenjemi
Loc (wo)wolěnjenjuwolěnjenjomajwolěnjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwolěnjenywolěnjenawolěnjene
Genwolěnjeneho
wolěnjenoh2
wolěnjenejewolěnjeneho
wolěnjenoh2
Datwolěnjenemu
wolěnjenom2
wolěnjenejwolěnjenemu
wolěnjenom2
Accwolěnjeneho
wolěnjenoh2
wolěnjenywolěnjenuwolěnjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wolěnjenymwolěnjenejwolěnjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwolěnjenajwolěnjenej
Genwolěnjeneju
Datwolěnjenymaj
Accwolěnjenejuwolěnjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wolěnjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwolěnjeniwolěnjene
Genwolěnjenych
Datwolěnjenym
Accwolěnjenychwolěnjene
Instr (z/ze)wolěnjenymi
Loc (wo)wolěnjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich