Wortgrundformwokamjenić

Infinitivwokamjenić
Transgressiv (pf)wokamjeniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswokamjenjuwokamjenich
2. Perswokamjenišwokamjeni
3. Perswokamjeniwokamjeni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wokamjenimojwokamjenichmoj
2.-3. Persm
Rat
wokamjenitajwokamjeništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wokamjenitejwokamjeništej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswokamjenimywokamjenichmy
2. Perswokamjenićewokamjenišće
3. Perswokamjenjawokamjenichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwokamjeniłwokamjeniławokamjeniło
Plwokamjeniliwokamjenili
wokamjeniłe
Duwokamjeniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswokamjeńmojwokamjeńmy
2. Perswokamjeńwokamjeńtajwokamjeńtejwokamjeńće
3. Pers


SgDuPl
Nomwokamjenjenjewokamjenjeniwokamjenjenja
Genwokamjenjenjawokamjenjenjowwokamjenjenjow
Datwokamjenjenjuwokamjenjenjomajwokamjenjenjam
Accwokamjenjenjewokamjenjeniwokamjenjenja
Instr (z/ze)wokamjenjenjomwokamjenjenjomajwokamjenjenjemi
Loc (wo)wokamjenjenjuwokamjenjenjomajwokamjenjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwokamjenjenywokamjenjenawokamjenjene
Genwokamjenjeneho
wokamjenjenoh2
wokamjenjenejewokamjenjeneho
wokamjenjenoh2
Datwokamjenjenemu
wokamjenjenom2
wokamjenjenejwokamjenjenemu
wokamjenjenom2
Accwokamjenjeneho
wokamjenjenoh2
wokamjenjenywokamjenjenuwokamjenjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wokamjenjenymwokamjenjenejwokamjenjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwokamjenjenajwokamjenjenej
Genwokamjenjeneju
Datwokamjenjenymaj
Accwokamjenjenejuwokamjenjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wokamjenjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwokamjenjeniwokamjenjene
Genwokamjenjenych
Datwokamjenjenym
Accwokamjenjenychwokamjenjene
Instr (z/ze)wokamjenjenymi
Loc (wo)wokamjenjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich