Wortgrundformwobsylnić

Infinitivwobsylnić
Transgressiv (pf)wobsylniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswobsylnjuwobsylnich
2. Perswobsylnišwobsylni
3. Perswobsylniwobsylni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wobsylnimojwobsylnichmoj
2.-3. Persm
Rat
wobsylnitajwobsylništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wobsylnitejwobsylništej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswobsylnimywobsylnichmy
2. Perswobsylnićewobsylnišće
3. Perswobsylnjawobsylnichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwobsylniłwobsylniławobsylniło
Plwobsylniliwobsylnili
wobsylniłe
Duwobsylniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswobsylńmojwobsylńmy
2. Perswobsylńwobsylńtajwobsylńtejwobsylńće
3. Pers


SgDuPl
Nomwobsylnjenjewobsylnjeniwobsylnjenja
Genwobsylnjenjawobsylnjenjowwobsylnjenjow
Datwobsylnjenjuwobsylnjenjomajwobsylnjenjam
Accwobsylnjenjewobsylnjeniwobsylnjenja
Instr (z/ze)wobsylnjenjomwobsylnjenjomajwobsylnjenjemi
Loc (wo)wobsylnjenjuwobsylnjenjomajwobsylnjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobsylnjenywobsylnjenawobsylnjene
Genwobsylnjeneho
wobsylnjenoh2
wobsylnjenejewobsylnjeneho
wobsylnjenoh2
Datwobsylnjenemu
wobsylnjenom2
wobsylnjenejwobsylnjenemu
wobsylnjenom2
Accwobsylnjeneho
wobsylnjenoh2
wobsylnjenywobsylnjenuwobsylnjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobsylnjenymwobsylnjenejwobsylnjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobsylnjenajwobsylnjenej
Genwobsylnjeneju
Datwobsylnjenymaj
Accwobsylnjenejuwobsylnjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobsylnjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobsylnjeniwobsylnjene
Genwobsylnjenych
Datwobsylnjenym
Accwobsylnjenychwobsylnjene
Instr (z/ze)wobsylnjenymi
Loc (wo)wobsylnjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich