Wortgrundformwobmasać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivwobmasać
Transgressiv (pf)wobmasawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswobmasamwobmasach
2. Perswobmasašwobmasa
3. Perswobmasawobmasa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wobmasamojwobmasachmoj
2.-3. Persm
Rat
wobmasatajwobmasaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wobmasatejwobmasaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswobmasamywobmasachmy
2. Perswobmasaćewobmasašće
3. Perswobmasaja
wobmasaju
wobmasachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwobmasałwobmasaławobmasało
Plwobmasaliwobmasali
wobmasałe
Duwobmasałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswobmasajmojwobmasajmy
2. Perswobmasajwobmasajtajwobmasajtejwobmasajće
3. Pers


SgDuPl
Nomwobmasanjewobmasaniwobmasanja
Genwobmasanjawobmasanjowwobmasanjow
Datwobmasanjuwobmasanjomajwobmasanjam
Accwobmasanjewobmasaniwobmasanja
Instr (z/ze)wobmasanjomwobmasanjomajwobmasanjemi
Loc (wo)wobmasanjuwobmasanjomajwobmasanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobmasanywobmasanawobmasane
Genwobmasaneho
wobmasanoh2
wobmasanejewobmasaneho
wobmasanoh2
Datwobmasanemu
wobmasanom2
wobmasanejwobmasanemu
wobmasanom2
Accwobmasaneho
wobmasanoh2
wobmasanywobmasanuwobmasane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobmasanymwobmasanejwobmasanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobmasanajwobmasanej
Genwobmasaneju
Datwobmasanymaj
Accwobmasanejuwobmasanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobmasanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobmasaniwobmasane
Genwobmasanych
Datwobmasanym
Accwobmasanychwobmasane
Instr (z/ze)wobmasanymi
Loc (wo)wobmasanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich