Wortgrundformwobmasować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivwobmasować
Transgressiv (prs)wobmasujo
wobmasujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perswobmasujuwobmasowach
2. Perswobmasuješwobmasowaše
3. Perswobmasujewobmasowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers wobmasujemojwobmasowachmoj
2.-3. Persm
Rat
wobmasujetajwobmasowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wobmasujetejwobmasowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perswobmasujemywobmasowachmy
2. Perswobmasujećewobmasowašće
3. Perswobmasujawobmasowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwobmasowałwobmasowaławobmasowało
Plwobmasowaliwobmasowali
wobmasowałe
Duwobmasowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswobmasujmojwobmasujmy
2. Perswobmasujwobmasujtajwobmasujtejwobmasujće
3. Pers


SgDuPl
Nomwobmasowanjewobmasowaniwobmasowanja
Genwobmasowanjawobmasowanjowwobmasowanjow
Datwobmasowanjuwobmasowanjomajwobmasowanjam
Accwobmasowanjewobmasowaniwobmasowanja
Instr (z/ze)wobmasowanjomwobmasowanjomajwobmasowanjemi
Loc (wo)wobmasowanjuwobmasowanjomajwobmasowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobmasowacywobmasowacawobmasowace
Genwobmasowaceho
wobmasowacoh
wobmasowacejewobmasowaceho
wobmasowacoh
Datwobmasowacemu
wobmasowacom
wobmasowacejwobmasowacemu
wobmasowacom
Accwobmasowaceho
wobmasowacoh
wobmasowacywobmasowacuwobmasowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobmasowacymwobmasowacejwobmasowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobmasowacajwobmasowacej
Genwobmasowaceju
Datwobmasowacymaj
Accwobmasowacejuwobmasowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobmasowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobmasowacywobmasowace
Genwobmasowacych
Datwobmasowacym
Accwobmasowacychwobmasowace
Instr (z/ze)wobmasowacymi
Loc (wo)wobmasowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobmasowanywobmasowanawobmasowane
Genwobmasowaneho
wobmasowanoh
wobmasowanejewobmasowaneho
wobmasowanoh
Datwobmasowanemu
wobmasowanom
wobmasowanejwobmasowanemu
wobmasowanom
Accwobmasowaneho
wobmasowanoh
wobmasowanywobmasowanuwobmasowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobmasowanymwobmasowanejwobmasowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobmasowanajwobmasowanej
Genwobmasowaneju
Datwobmasowanymaj
Accwobmasowanejuwobmasowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobmasowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobmasowaniwobmasowane
Genwobmasowanych
Datwobmasowanym
Accwobmasowanychwobmasowane
Instr (z/ze)wobmasowanymi
Loc (wo)wobmasowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform