Wortgrundformwobmasać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivwobmasać
Transgressiv (pf)wobmasawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswobmasamwobmasach
2. Perswobmasašwobmasa
3. Perswobmasawobmasa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wobmasamojwobmasachmoj
2.-3. Persm
Rat
wobmasatajwobmasaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wobmasatejwobmasaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswobmasamywobmasachmy
2. Perswobmasaćewobmasašće
3. Perswobmasaja
wobmasaju
wobmasachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwobmasałwobmasaławobmasało
Plwobmasaliwobmasali
wobmasałe
Duwobmasałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswobmasajmojwobmasajmy
2. Perswobmasajwobmasajtajwobmasajtejwobmasajće
3. Pers


SgDuPl
Nomwobmasanjewobmasaniwobmasanja
Genwobmasanjawobmasanjowwobmasanjow
Datwobmasanjuwobmasanjomajwobmasanjam
Accwobmasanjewobmasaniwobmasanja
Instr (z/ze)wobmasanjomwobmasanjomajwobmasanjemi
Loc (wo)wobmasanjuwobmasanjomajwobmasanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobmasanywobmasanawobmasane
Genwobmasaneho
wobmasanoh
wobmasanejewobmasaneho
wobmasanoh
Datwobmasanemu
wobmasanom
wobmasanejwobmasanemu
wobmasanom
Accwobmasaneho
wobmasanoh
wobmasanywobmasanuwobmasane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobmasanymwobmasanejwobmasanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobmasanajwobmasanej
Genwobmasaneju
Datwobmasanymaj
Accwobmasanejuwobmasanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobmasanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobmasaniwobmasane
Genwobmasanych
Datwobmasanym
Accwobmasanychwobmasane
Instr (z/ze)wobmasanymi
Loc (wo)wobmasanych




1 Vokativ gleich der Nominativform