Wortgrundformwobłžeć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivwobłžeć
Transgressiv (pf)wobłžawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswobłžuwobłžach
2. Perswobłžišwobłža
3. Perswobłžiwobłža

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wobłžimojwobłžachmoj
2.-3. Persm
Rat
wobłžitajwobłžeštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wobłžitejwobłžeštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswobłžimywobłžachmy
2. Perswobłžićewobłžešće
3. Perswobłžawobłžachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwobłžałwobłžaławobłžało
Plwobłželiwobłželi
wobłžałe
Duwobłžałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswobłžimojwobłžimy
2. Perswobłžiwobłžitajwobłžitejwobłžiće
3. Pers


SgDuPl
Nomwobłženjewobłženiwobłženja
Genwobłženjawobłženjowwobłženjow
Datwobłženjuwobłženjomajwobłženjam
Accwobłženjewobłženiwobłženja
Instr (z/ze)wobłženjomwobłženjomajwobłženjemi
Loc (wo)wobłženjuwobłženjomajwobłženjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobłžanywobłžanawobłžane
Genwobłžaneho
wobłžanoh2
wobłžanejewobłžaneho
wobłžanoh2
Datwobłžanemu
wobłžanom2
wobłžanejwobłžanemu
wobłžanom2
Accwobłžaneho
wobłžanoh2
wobłžanywobłžanuwobłžane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobłžanymwobłžanejwobłžanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobłžanajwobłžanej
Genwobłžaneju
Datwobłžanymaj
Accwobłžanejuwobłžanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobłžanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobłžaniwobłžane
Genwobłžanych
Datwobłžanym
Accwobłžanychwobłžane
Instr (z/ze)wobłžanymi
Loc (wo)wobłžanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich