Wortgrundformwobkedźbować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivwobkedźbować
Transgressiv (prs)wobkedźbujo
wobkedźbujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perswobkedźbujuwobkedźbowach
2. Perswobkedźbuješwobkedźbowaše
3. Perswobkedźbujewobkedźbowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers wobkedźbujemojwobkedźbowachmoj
2.-3. Persm
Rat
wobkedźbujetajwobkedźbowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wobkedźbujetejwobkedźbowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perswobkedźbujemywobkedźbowachmy
2. Perswobkedźbujećewobkedźbowašće
3. Perswobkedźbujawobkedźbowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwobkedźbowałwobkedźbowaławobkedźbowało
Plwobkedźbowaliwobkedźbowali
wobkedźbowałe
Duwobkedźbowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswobkedźbujmojwobkedźbujmy
2. Perswobkedźbujwobkedźbujtajwobkedźbujtejwobkedźbujće
3. Pers


SgDuPl
Nomwobkedźbowanjewobkedźbowaniwobkedźbowanja
Genwobkedźbowanjawobkedźbowanjowwobkedźbowanjow
Datwobkedźbowanjuwobkedźbowanjomajwobkedźbowanjam
Accwobkedźbowanjewobkedźbowaniwobkedźbowanja
Instr (z/ze)wobkedźbowanjomwobkedźbowanjomajwobkedźbowanjemi
Loc (wo)wobkedźbowanjuwobkedźbowanjomajwobkedźbowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobkedźbowacywobkedźbowacawobkedźbowace
Genwobkedźbowaceho
wobkedźbowacoh
wobkedźbowacejewobkedźbowaceho
wobkedźbowacoh
Datwobkedźbowacemu
wobkedźbowacom
wobkedźbowacejwobkedźbowacemu
wobkedźbowacom
Accwobkedźbowaceho
wobkedźbowacoh
wobkedźbowacywobkedźbowacuwobkedźbowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobkedźbowacymwobkedźbowacejwobkedźbowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobkedźbowacajwobkedźbowacej
Genwobkedźbowaceju
Datwobkedźbowacymaj
Accwobkedźbowacejuwobkedźbowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobkedźbowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobkedźbowacywobkedźbowace
Genwobkedźbowacych
Datwobkedźbowacym
Accwobkedźbowacychwobkedźbowace
Instr (z/ze)wobkedźbowacymi
Loc (wo)wobkedźbowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobkedźbowanywobkedźbowanawobkedźbowane
Genwobkedźbowaneho
wobkedźbowanoh
wobkedźbowanejewobkedźbowaneho
wobkedźbowanoh
Datwobkedźbowanemu
wobkedźbowanom
wobkedźbowanejwobkedźbowanemu
wobkedźbowanom
Accwobkedźbowaneho
wobkedźbowanoh
wobkedźbowanywobkedźbowanuwobkedźbowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobkedźbowanymwobkedźbowanejwobkedźbowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobkedźbowanajwobkedźbowanej
Genwobkedźbowaneju
Datwobkedźbowanymaj
Accwobkedźbowanejuwobkedźbowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobkedźbowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobkedźbowaniwobkedźbowane
Genwobkedźbowanych
Datwobkedźbowanym
Accwobkedźbowanychwobkedźbowane
Instr (z/ze)wobkedźbowanymi
Loc (wo)wobkedźbowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform