Wortgrundformwobhonić

Infinitivwobhonić
Transgressiv (pf)wobhoniwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswobhonjuwobhonich
2. Perswobhonišwobhoni
3. Perswobhoniwobhoni

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wobhonimojwobhonichmoj
2.-3. Persm
Rat
wobhonitajwobhoništaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wobhonitejwobhoništej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswobhonimywobhonichmy
2. Perswobhonićewobhonišće
3. Perswobhonjawobhonichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwobhoniłwobhoniławobhoniło
Plwobhoniliwobhonili
wobhoniłe
Duwobhoniłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswobhońmojwobhońmy
2. Perswobhońwobhońtajwobhońtejwobhońće
3. Pers


SgDuPl
Nomwobhonjenjewobhonjeniwobhonjenja
Genwobhonjenjawobhonjenjowwobhonjenjow
Datwobhonjenjuwobhonjenjomajwobhonjenjam
Accwobhonjenjewobhonjeniwobhonjenja
Instr (z/ze)wobhonjenjomwobhonjenjomajwobhonjenjemi
Loc (wo)wobhonjenjuwobhonjenjomajwobhonjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobhonjenywobhonjenawobhonjene
Genwobhonjeneho
wobhonjenoh2
wobhonjenejewobhonjeneho
wobhonjenoh2
Datwobhonjenemu
wobhonjenom2
wobhonjenejwobhonjenemu
wobhonjenom2
Accwobhonjeneho
wobhonjenoh2
wobhonjenywobhonjenuwobhonjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhonjenymwobhonjenejwobhonjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobhonjenajwobhonjenej
Genwobhonjeneju
Datwobhonjenymaj
Accwobhonjenejuwobhonjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobhonjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobhonjeniwobhonjene
Genwobhonjenych
Datwobhonjenym
Accwobhonjenychwobhonjene
Instr (z/ze)wobhonjenymi
Loc (wo)wobhonjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich